«Газпром» намерен построить конкурента «Ленэкспо»
В разгар кризиса структуры «Газпрома» в Петербурге решили провести реконцепцию проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе. Инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в 2 раза, до 500 тысяч кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд. долларов пишет газета «РБК daily».
«Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО «Экспофорум», а не группа компаний «Леноблзем», отношения с которой были расторгнуты осенью 2008 г. Инвестором будет одна из структур «Газпрома», но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк)», - подтвердил первый заместитель гендиректора ЗАО «Экспофорум» Анатолий Еркулов. По его словам, проект будет реализован минимум за 3 года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.
Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник не назвал. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд. долларов, учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.
Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 г., однако с тех пор считался замороженным. Нонедавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Площадь застройки планируется увеличить до 500 тысяч кв. м против 300 тысяч, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тысяч кв. м (5 павильонов), конгрессный центр – 120-180 тысяч кв. м, бизнес-центр класса В – 20 тысячкв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тысяч машин. Разработкой архитектурной концепции занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss.
«Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города», — полагает старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.
Сегодня Законодательное собрание рассмотрело и приняло за основу внесенный Смольным законопроект «О внесении изменений в закон «О целевой программе «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге». Эта программа регламентировала порядок финансирования и сроки реализации офисного центра ОАО «Газпромнефть» в устье р. Охта («Охта-центра»), включая строительство дополнительных объектов, совершенствование улично-дорожной сети и благоустройство прилегающих кварталов.
В соответствии с проектом британской компании RMGM, высота офисного здания должна была достичь 396 м. В картографической части принятого 4 февраля закона «О правилах землепользования и застройки» утверждена возможность строительства доминанты на этой территории максимальной высотой 100 м. При этом предельная высотность внутриквартальной застройки здесь также установлена на уровне 100 м, что допускает возможность строительства нескольких высоток. В то же время предельная высотность квартала между пр. Энергетиков, Якорной и Партизанской улицами, где предполагалось строительство вспомогательных сооружений для комплекса, понижена с 90 до 60 м.
Вместе с тем в ноябре 2008 г. при внесении первой корректировки в городской бюджет 2009 г. в связи с мировым финансовым кризисом из расходных статей бюджета было решено изъять ассигнования на участие города в целевой программе. В связи с этим был подготовлен рассматриваемый законопроект.
Как рассказал на заседании ЗакС вице-губернатор Михаил Осеевский, в рамках целевой программы «Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге» из бюджета города в 2007 г, были выделены средства в размере 1,47 млрд. рублей в качестве взноса в уставной капитал ОАО «Общественно-деловой центр «Охта». На те же цели в 2008 г. было выделено 1,059 млрд. рублей. Кроме того, из бюджета 2008 г. были выплачены субвенции ОАО в размере 4,41 млрд. рублей. В свою очередь, ОАО «Газпром» внесло в уставной капитал компании 6,12 млрд. рублей. При распределении долей в ОАО пакет акций города составил 22,69% уставного капитала ОАО «ОДЦ «Охта».
По словам М.Осеевского, с учетом изменения параметров проекта будет произведена оценка стоимости акций, для чего город и ОАО «Газпромнефть» совместно привлекут независимого оценщика. Средства от реализованных «Газпромнефти» акций города поступят в бюджет, подчеркнул вице-губернатор. Он не исключает, что при этом оценка может оказаться меньше суммы вложенных городом средств. «Но в любом случае меньше, чем мы затратили, мы не получим», - заверил М.Осеевский.
Как пояснил корреспонденту АСН-инфо заместитель председателя КЭРППТ Игорь Илюхин, при расчете возврата средств следует учитывать, что ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» выплачивает налоги в городской бюджет.
На заседании ЗакС председатель Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин спросил вице-губернатора, учитывается ли в Смольном возможность полного отказа ОАО «Газпромнефть» от реализации проекта. По мнению И.Илюхина, депутаты «всегда склонны драматизировать ситуацию». Он пояснил, что пока существует созданное для девелопмента ОАО, город будет получать налоги с его деятельности.