Санкт-Петербург. На реализацию проектов


27.09.2005 15:39

Корпорация «Строймонтаж» возьмет в Амстердамском банке кредит в размере $30 млн.


В начале 2005 года в Санкт-Петербургском филиале Альфа-банка для корпорации «Строймонтаж» была открыта кредитная линия в размере $7,4 млн. В сентябре 2005 года Амстердамский Торговый Банк Н.В. (Amsterdam Trade Bank N.V.), дочерний банк Альфа-банка, принял решение о кредитовании корпорации «Строймонтаж» в размере $30 млн. Кредит выдан сроком на 5 лет с возможной пролонгацией до 8 лет, размер процентной ставки не разглашается. Полученные средства будут направлены корпорацией «Строймонтаж» на реализацию строительных проектов в России и в Европе, сообщили в совместном заявлении региональной дирекции ОАО «Альфа-банк» по связям с общественными организациями и рекламе и отделе по связям с общественностью корпорации «Строймонтаж».

Санкт-Петербургский филиал Альфа-банка основан в сентябре 1997 года. Валюта баланса Санкт-Петербургского филиала Альфа-банка филиала на 1 сентября 2005 года составила 15,3 млрд руб., кредитный портфель – более 8,5 млрд руб. Среди корпоративных клиентов Санкт-Петербургского филиала Альфа-банка – торговые компании, предприятия строительной индустрии, машиностроения, судостроения, приборостроения как в гражданской, так и в оборонной сфере. На 1 сентября 2005 года количество клиентов-частных лиц в Санкт-Петербургском филиале Альфа-банка составило 66 тыс. Санкт-Петербургский филиал Альфа-банка эмитировал около 24 тыс. международных пластиковых карт. В сентябре 2005 года банк предложил клиентам кредитные карты. В настоящее время функционирует 23 банкомата открытого доступа, из них 14 работают в круглосуточном режиме.

Амстердамский Торговый Банк Н.В. основан в ноябре 1994 года, имеет генеральную лицензию Центрального банка Нидерландов. С марта 2001 года Альфа-банк является владельцем 100% акций банка. АТБ специализируется на финансировании торговых операций между Россией, странами СНГ и другими странами, в первую очередь, участниками Европейского союза. Также АТБ осуществляет банковское обслуживание и финансовую поддержку российского бизнеса за рубежом и содействует осуществлению западных инвестиций в экономику России и стран СНГ. В ноябре 2004 года Альфа-банк увеличил уставный капитал дочернего банка до 82 млн евро. Дополнительная капитализация АТБ была проведена в связи со значительно возросшим объемом операций банка в 2004 году.

Корпорация «Строймонтаж» основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. К деловым интересам корпорации относятся строительство типового кирпично-монолитного жилья, строительство элитной и коммерческой недвижимости, разработка строительных и инвестиционных проектов, управление недвижимостью. В Ассоциацию «Корпорация "Строймонтаж"» входят ЗАО «Строймонтаж», ООО «Строймонтаж», ООО «Строймонтаж-Проект», ООО «Строймонтаж-Электро», ООО «УК "Альянс-Менеджмент"», ООО «АЖУР», ООО «ИИЦ "Стирлинг-Технологии"» и другие компании, обеспечивающие реализацию инвестпроектов. В жилищном строительстве корпорация сегодня реализует в Санкт-Петербурге порядка 20 проектов, выступая застройщиком, генподрядчиком и инвестором с объемом ввода около 100 тыс. кв. м в год. Дочерняя компания корпорации «Строймонтаж» во Франции – HERMITAGE Immobilier – реализует в пригородах Парижа 2 девелоперских проекта общей площадью около 50 тыс. кв. м.
Источник: РБК




27.09.2005 15:13

Федеральный бюджет субсидирует жилье для молодых семей.


Об этом 26 сентября заявил начальник управления по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Куликов.

На данный момент разработан подекадный план-график реализации инициативы Владимира Путина по увеличению доступности жилья. Запланированные мероприятия будут реализованы в 2005-2007 годах, сообщает ИА REGNUM.

Первое направление – помочь в приобретении жилья 300 тысячам молодых семей, а также 70 тысячам молодых специалистов на селе, в том числе холостых. За счет средств федерального бюджета планируется субсидирование первого взноса при покупке жилья с помощью ипотечного кредита. Российские власти оплачивают 30% первого взноса, остальную сумму могут внести регионы.

Второе направление повышения доступности жилья – обеспечение бесплатным жильем военных, переселенцев с Севера, «чернобыльцев». С 2005 года к этой группе добавлены инвалиды и участники войны. Квартиры они получат с помощью механизма государственных жилищных сертификатов, который отработан на уволенных офицерах.

«Все эти меры позволят увеличить спрос на жилье. Чтобы не допустить роста цен, государство будет стимулировать увеличение строительства жилья с помощью бюджетных средств. К 2010 году ежегодно должно строиться 80 млн кв. метров жилья и выдаваться 1 млн ипотечных кредитов. Федеральный бюджет будет давать гарантии возврата банковских кредитов фирмами, которые выиграли на аукционе право на застройку на данном земельном участке. Также возможна компенсация за счет бюджета половины ставки банковского кредита для застройщика», – сказал Куликов.
Источник: РБК-Недвижимость