Москва. Все эти меры


27.09.2005 15:13

Федеральный бюджет субсидирует жилье для молодых семей.


Об этом 26 сентября заявил начальник управления по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Куликов.

На данный момент разработан подекадный план-график реализации инициативы Владимира Путина по увеличению доступности жилья. Запланированные мероприятия будут реализованы в 2005-2007 годах, сообщает ИА REGNUM.

Первое направление – помочь в приобретении жилья 300 тысячам молодых семей, а также 70 тысячам молодых специалистов на селе, в том числе холостых. За счет средств федерального бюджета планируется субсидирование первого взноса при покупке жилья с помощью ипотечного кредита. Российские власти оплачивают 30% первого взноса, остальную сумму могут внести регионы.

Второе направление повышения доступности жилья – обеспечение бесплатным жильем военных, переселенцев с Севера, «чернобыльцев». С 2005 года к этой группе добавлены инвалиды и участники войны. Квартиры они получат с помощью механизма государственных жилищных сертификатов, который отработан на уволенных офицерах.

«Все эти меры позволят увеличить спрос на жилье. Чтобы не допустить роста цен, государство будет стимулировать увеличение строительства жилья с помощью бюджетных средств. К 2010 году ежегодно должно строиться 80 млн кв. метров жилья и выдаваться 1 млн ипотечных кредитов. Федеральный бюджет будет давать гарантии возврата банковских кредитов фирмами, которые выиграли на аукционе право на застройку на данном земельном участке. Также возможна компенсация за счет бюджета половины ставки банковского кредита для застройщика», – сказал Куликов.
Источник: РБК-Недвижимость





27.09.2005 14:58

Компания «Русский алкоголь» решила строить в Петербурге водочный завод.



Компания «Русский алкоголь» (входит в группу «Промышленные инвесторы») собирается построить в Санкт-Петербурге завод по производству крепких спиртных напитков.

Напомним, что в июле этого года завершилась сделка по приобретению «Русским алкоголем» петербургского завода по производству слабоалкогольных коктейлей «Браво премиум». Теперь компания решила приступить к выпуску водки. Впрочем, мешать коктейли с водкой компания не намерена. По словам генерального директора «Русского алкоголя» Сергея Сорокина, производственные мощности «Браво премиум» не годятся для розлива крепких напитков, поэтому компания рассматривает возможность строительства в Петербурге нового завода. Детали проекта еще находятся в стадии разработки, – например, пока неизвестно, где именно будет построено новое предприятие и под каким брэндом будет разливаться водка. Между тем в «Русском алкоголе» рассчитывают начать строительство завода уже в следующем году. Речь идет о небольшом производстве, мощностью порядка 50 тыс. дал в месяц. По оценкам экспертов, инвестиции в такой проект могут составить около $1,5 млн.
Источник: «Коммерсант-СПб»