Санкт-Петербург. По статье «Мошенничество»


23.09.2005 17:20

Директоров 2-х фирм подозревают в мошенничестве с петербургскими квартирами.


В Санкт-Петербурге установлены личности соучастников задержанной осенью 2003 года директора ООО «Фундаментстрой», который подозревается в мошенничестве в сфере недвижимости. Как сообщили сегодня, 23 сентября, в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в мошенничестве также подозреваются 53-летняя генеральный директор ООО «Невская строительная компания» и 37-летняя генеральный директор ООО «Ленстрид».

По данным следствия, они также занимались мошенническим завладением денежных средств граждан под видом строительства и продажи квартир коммерческим предприятием ООО «Фундаментстрой». В результате с июля 2001 по апрель 2002 года подозреваемые завладели деньгами 27 граждан на общую сумму 24 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ «Мошенничество».
Источник: ИА Regnum   




23.09.2005 15:36

Десятки семей, проживающих в доме № 28/29 по улице Союза Печатников, поставлены перед выбором – жить «на осадном положении» или переезжать неизвестно куда.


Инвестор начал реконструкцию здания, не дожидаясь, пока из него выселят людей. В доме № 28/29 по ул. Союза Печатников отключены горячая и холодная вода, электричество, в ближайшее время отключат газ. Больше десятка семей поставлены перед выбором – жить «на осадном положении» или переезжать неизвестно куда.

Жители реконструируемого дома вышли вчера, 22 сентября, на митинг к стенам администрации Адмиралтейского района. Это не первая акция протеста – 13 сентября ими была сделана попытка перекрыть движение транспорта по Английскому проспекту. Ведь только угроза общественному порядку может заставить власти обратить внимание на проблемы людей.

«Дайте воду!» – скандировали собравшиеся под окнами районной администрации. Но отсутствие воды, отключенной по распоряжению начальника Жилкомсервиса № 1 Эльзы Саламовой, – не самая большая беда. Страшнее неизвестность – куда деваться семьям с детьми из «осажденного» здания?

«Нас стремятся выжить из дома уже на протяжении нескольких месяцев. Присылали требования «освободить занимаемую территорию», пугали милицейскими патрулями и ОМОНом. Когда это не подействовало, просто обрубили коммуникации. 20 сентября отключили горячую воду, 21 – холодную, причем так спешили это сделать, что заодно лишили воды и тех, кто живет в соседнем доме по Английскому проспекту, 31, – рассказывают митингующие. – Причем расселять нас никто не собирается, нас просто выгоняют на улицу».

Инвестор – московское ООО «Фирма «Виктори» – говорит, что квартиры для расселения живущих в доме передал городу, согласно инвестиционным условиям, и самостоятельно расселением заниматься не намерен. Город действительно предоставил части жильцов другое жилье, но в доме № 28/29 по ул. Союза Печатников до сих пор остаются 8 семей, официально в нем прописанных.

С другими жителями дома ситуация куда более сложная. В 90-х годах предприятия, на которых они работали, заключили договора аренды жилых помещений в этом доме с жилконторой. Люди прожили по 8-10 лет, регулярно оплачивая все коммунальные услуги, но теперь Жилкомсервис утверждает, что они проживали в доме вследствие самозахвата, и, соответственно, никаких прав на жилплощадь не имеют.

Требования, с которыми люди пришли к администрации, просты – остановить выселение и прервать реконструкцию; решать все спорные вопросы в судебном порядке; до завершения судебного разбирательства не отключать дом от систем коммуникаций.

Вышедший к митингующим заместитель главы администрации Адмиралтейского района Александр Горошко пообещал разобраться в этом вопросе и даже уехал с представителями жильцов в Жилкомсервис № 1, чтобы прояснить ситуацию на месте.

Вчера до чиновников в прямом смысле слова «докричались». Теперь все зависит од действий властных структур, потому что в случае невыполнения своих требований жильцы мятежного дома оставляют за собой право обратиться за помощью в правозащитные организации и продолжать проведение акций протеста.
Вероника Шеменева, АСН-Инфо