Москва выставит на торги право на комплексное развитие участка в Мещанском районе
Право на комплексное развитие участка в Мещанском районе выставят на торги по программе комплексного развития территорий (КРТ).
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Город принял решение о комплексном развитии участка площадью 3,27 гектара в районе Мещанский. Его реорганизацией займется инвестор, которого определят по результатам аукциона. В ближайшее время право на редевелопмент площадки выставят на торги. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 62,71 миллиарда рублей, ежегодный бюджетный эффект составит около 1,8 миллиарда рублей. В результате город получит свыше 3,7 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Участок расположен между проспектом Мира и Водопроводным переулком. В шаговой доступности от него находится станция Рижская второго Московского центрального диаметра и Третье транспортное кольцо. Кроме того, на самом участке расположен вестибюль станции метро «Рижская» Калужско-Рижской линии.
«В рамках реализации проекта на участке построят 170 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости. Так, здесь появится гостиничный комплекс, офисы, торговые центры, отделения банков и кафе. Кроме того, в границах проекта КРТ расположен вестибюль станции метро “Рижская” Калужско-Рижской линии, который будет сохранен. Планируется, что здесь также появится второй вестибюль одноименной станции Большой кольцевой линии. В рамках редевелопмента площадки будущему инвестору предстоит обеспечить развитие территории с учетом строительства нового вестибюля метро и интеграции его со станциями второго, третьего и четвертого Московских центральных диаметров», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Территориальным управлением Росимущества объявлены электронные торги по продаже неэксплуатируемого государственного объекта недвижимости площадью всего 4,5 квадратных метра на наб. Северной Двины, 2/1 в Архангельске.
Речь идет о крохотной каменной будке с заколоченными наглухо окнами, расположенной недалеко от железнодорожного моста в месте спуска к реке на относительно безлюдном участке набережной. В советские годы строение-башенку использовали для измерения уровня моря. Сейчас постройка не функционирует и выглядит заброшенной.
«Наиболее эффективный вариант использования указанного имущества — в качестве объекта свободного (торгово-сервисного и пр.) назначения на период летнего сезона», - говорится в аукционной документации на сайте торговой площадки.