Санкт-Петербург. Промежуточная победа


22.09.2005 19:07

Дело о ликвидации ларьков рассмотрит городской суд Санкт-Петербурга.


Сегодня, 22 сентября, Смольнинский федеральный районный суд Санкт-Петербурга принял решение о передачи в Городской суд дела по вопросу о незаконности постановления правительства Санкт-Петербурга №885, предписывающего ликвидировать остановочные павильоны. Об этом сообщил автор иска в Смольнинский суд, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Гуляев.

По мнению депутата, это решение суда является «победой» инициаторов иска, поскольку Смольнинский суд признал постановления городского правительства №885 нормативно-правовым актом, «чего и добивались» инициаторы. Таким образом, по принадлежности дело будет рассмотрено в городском суде. Дата начала заседаний городского суда по этому делу станет известна в начале октября 2005 года.

Напомним, подобный иск Демократическая фракция городского парламента подавала для рассмотрения Уставным судом Санкт-Петербурга до отставки его судей. Однако решение по делу так и не было принято в связи с изменениями петербургского законодательства, согласно которым в отставку были отправлены трое из семи судей Уставного суда, что лишило его необходимого для проведения заседаний кворума. «Истинным мотивом, побудившим городское руководство «прихлопнуть» важнейший правовой институт города», по мнению членов Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга, стала попытка Уставного суда Санкт-Петербурга «противодействовать антизаконной деятельности городской администрации».

Как напомнил Гуляев, иск состоит из двух пунктов: по факту превышения полномочий исполнительной власти и по факту принятия постановления о ларьках. По мнению Гуляева, губернатор Санкт-Петербурга должна была внести на рассмотрение парламента соответствующий законопроект о мелкорозничной торговле, а не принимать решение подзаконным актом – постановлением правительства. Кроме того, Гуляев считает, что, принимая постановление, члены правительства нарушили необходимую процедуру: согласно стенограмме, проект после рассмотрения на заседании был отправлен на доработку в течение двух недель, однако, по утверждению Гуляева, документ был подписан губернатором в тот же день.
Источник: ИА Regnum




22.09.2005 17:47

Москва занимает 2-е место в рейтинге перспективных развивающихся рынков недвижимости мира.


По данным исследований Pricewater-house Coopers и Urban Land Institute, в 2005 году Москва заняла 2-е место в рейтинге перспективных развивающихся рынков недвижимости мира. В российские объекты недвижимости (главным образом коммерческой) уже вложились 10 крупных иностранных инвесторов.

Так, фонд Fleming Family and Partners (основными инвесторами фонда являются Fleming Family, General Electric Pension Trust и Immoeast, дочерняя компания австрийской группы Immofinanze AG) приобрел в 2003 году бизнес-центр на Гоголевском бульваре, 11, а в 2005-м – офисно-торговое здание «Тверская застава» на ул. Лесной, 3. В 2004 году фондом Eastern Property Holdings был куплен Berlin House на Петровке, 5, и блокирующий пакет акций компании «Мосмарт». Сегодня объекты для вложений в Москве активно ищет инвестиционный фонд AIG Global Real Estate Investment Group, управляющий портфелем в $508 млрд.
Источник: realtyinvest.ru