Москва. Данные исследований


22.09.2005 17:47

Москва занимает 2-е место в рейтинге перспективных развивающихся рынков недвижимости мира.


По данным исследований Pricewater-house Coopers и Urban Land Institute, в 2005 году Москва заняла 2-е место в рейтинге перспективных развивающихся рынков недвижимости мира. В российские объекты недвижимости (главным образом коммерческой) уже вложились 10 крупных иностранных инвесторов.

Так, фонд Fleming Family and Partners (основными инвесторами фонда являются Fleming Family, General Electric Pension Trust и Immoeast, дочерняя компания австрийской группы Immofinanze AG) приобрел в 2003 году бизнес-центр на Гоголевском бульваре, 11, а в 2005-м – офисно-торговое здание «Тверская застава» на ул. Лесной, 3. В 2004 году фондом Eastern Property Holdings был куплен Berlin House на Петровке, 5, и блокирующий пакет акций компании «Мосмарт». Сегодня объекты для вложений в Москве активно ищет инвестиционный фонд AIG Global Real Estate Investment Group, управляющий портфелем в $508 млрд.
Источник: realtyinvest.ru




22.09.2005 17:25

ПТК планирует построить в Петербурге бизнес-центр класса B+ стоимостью $10 млн.


Холдинг «Петербургская топливная компания» планирует построить в Петербурге бизнес-центр класса B+. Он будет располагаться на Дунайском пр. 21 на месте нынешней АЗС ПТК. Об этом сообщает пресс-служба компании. Предполагается, что окончание строительства 12-этажного комплекса придется на начало 2007 года. Строительство будет вестись за счет собственных средств и средств инвесторов. Общий объем инвестиций оценивается компанией в $10 млн. Разработка проекта поручена ООО «Спектрум-холдинг».

Бизнес-центр площадью в 30 тыс. кв. м будет оборудован многоуровневым паркингом площадью около 10 тыс. кв. м. По оценкам специалистов арендная стоимость в бизнес-центрах такого класса с расчетом окупаемости составляет в текущих ценах около $26 за кв. м. Решение о строительстве комплекса принято в рамках программы холдинга ПТК по диверсификации бизнеса. Планируется, что в дальнейшем многофункциональные комплексы появятся и на месте еще 1-2 АЗС.
Источник: РБК