Ленобласть продолжает программу реновации школ
В ходе рабочей поездки в Волосовский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил результаты реновации Кикеринской средней общеобразовательной школы.
«Наша программа реновации школ, которую мы начали в 2015 году теперь масштабирована на всю Россию. Мы в Ленобласти за это время полностью преобразили 80 объектов: 61 школу, 10 детских садов, 8 учреждений среднего профессионального образования и 1 детский оздоровительный лагерь. Программу будем, безусловно продолжать», — отметил Александр Дрозденко. - В Кикеринской школе есть чему поучиться не только другим школам, но и правительству региона. У ребят есть работающая система школьного самоуправления, центр детских инициатив и даже экскурсию по школе проводят сами ученики. Есть министерство добрых дел и министерство шефской помощи, все должности — выборные, педагоги говорят, это добавляет ответственности. Кикеринской школе почти 100 лет, в войну она горела, работала без воды и канализации, а в сентябре 2023 открылась после глубокой реновации — со всеми коммуникациями и оборудованием. В меню школьного кафе по пятницам любимое блюдо ребят — макароны с котлетой. В школе 400 учеников. Видно, что учиться здесь интересно, а мне важно, что бюджетные средства и государственные программы здесь работают эффективно».
Справка
В ходе реновации в школе была проведена реконструкция деревянной кровли, создана централизованная система канализации. В современном стиле оформлено внутреннее пространство учреждения, созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.
В ходе реновации созданы условия для реализации воспитательной работы: отремонтирован и оснащен современным оборудованием актовый зал, создан Центр детских инициатив. В рекреациях школы созданы воспитательные и развивающие пространства. Также в школе была построена многофункциональная спортивная площадка.
Кроме того, в 2024 году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей.
Детский сад для 200 малышей строят в ЖК «Ильинские луга» городского округа Красногорск, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области.
«В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по устройству кровли и кладке внутренних перегородок, установке систем отопления, вентиляции, водопровода, монтажу светопрозрачных конструкций и монтажу лесов под устройство фасада. Строительная готовность объекта составляет — 48%. Полностью завершить работы планируется в четвертом квартале 2024 года. Общая площадь трехэтажного здания составит более 4,5 тыс. кв. метров. Здесь разместятся 9 групповых ячеек с игровыми зонами, спальнями и другими помещениями. Также оборудуют пищевой блок, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок с процедурной и кабинет логопеда», - говорится в сообщении.
На прилегающей территории проведут благоустройство и озеленение: организуют игровые площадки с навесами и отдельные для проведения физкультуры на свежем воздухе. Новый садик будет построен по принципам безбарьерной среды — все входы в здание расположатся на уровне земли.
Жилой район «Ильинские луга» находится в 10 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе, в 20 минутах на автомобиле от станций метро «Волоколамская», «Тушинская» и «Строгино». В будущем откроется станция «Ильинская». На территории комплекса запроектирована развитая социальная инфраструктура: 9 детских садов для 2950 малышей, 4 школы для 6 тыс. 100 учеников, 2 поликлиники и больница, зеленые дворы-парки с современным благоустройством, детские и спортивные площадки.