Улица Циолковского в исторической части Петербурга предстанет в новом свете


09.04.2024 13:30

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, началась реконструкция наружного освещения на улице Циолковского, идущей от набережной реки Фонтанки до Обводного канала.


В ходе реконструкции по заказу «Ленсвета» энергетики смонтируют почти 3 км подземного кабеля, освободят улицу от видимых сетей и установят 104 светодиодных фонаря с «теплой» цветовой температурой, которые будут крепиться к 63 металлическим опорам. Часть фонарей установят вдоль зелёной аллеи. К концу 2024 года извилистая улица станет по вечерам более безопасной и комфортной для движения транспорта и пешеходов.

Светотехническое оборудование на улице установили в 1970-е годы, и до сих пор ее освещали сначала ртутные, а затем натриевые лампы. Светильники крепились к железобетонным опорам, линии питания проходили по воздуху. Все фонари были обращены на проезжую часть, не хватало света на зелёной территории, просторной детской площадке.

«Качественное световое оформление подчеркивает красоту петербургской архитектуры, делает более уютной вечернюю панораму города. Модернизация уличного освещения - часть большой комплексной работы по созданию комфортной городской среды. Использование современных технологий повышает качество освещения и безопасность жителей – как водителей, так и пешеходов, а также позволяет экономить средства городского бюджета», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Улица Циолковского первой в городе получила название из «космической» области. Это произошло еще до запуска первого спутника Земли - в 1952 году. Имя теоретика освоения космоса пришло на смену прежнему названию улицы – Таракановская. Она носила его из-за того, что проходила по руслу засыпанной речки Таракановки. В 2005 году на пересечении улицы с набережной Обводного канала был установлен памятник Константину Циолковскому, а 3 года назад «Ленсвет» оформил его специальной подсветкой.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



09.04.2024 13:00

С 2018 года столица выделила около 1,6 тысячи гектаров земли в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) для реализации городских программ и масштабных инвестиционных проектов (МаИП).


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Более чем за шесть лет инвесторам и городским застройщикам предоставили почти 1,6 тысячи гектаров земли в ТиНАО. Участки предназначены для возведения домов по программе реновации, реконструкции и строительства дорог, школ, учреждений здравоохранения, спортивных и культурных центров в рамках Адресной инвестиционной программы, а также для реализации масштабных инвестиционных проектов», — отметил Владимир Ефимов.

С 2018 года Московскому фонду реновации жилой застройки, подведомственному столичному Департаменту строительства, в ТиНАО выделили 19 участков общей площадью 16,1 гектара, 12 из них площадью 6,5 гектара предоставили в поселении Михайлово-Ярцевском Троицкого округа. Земля предназначена не только для строительства жилья по программе реновации, но и для организации подъездных дорог, размещения временных конструкций и благоустройства территории.

«Больше всего земли в Троицком и Новомосковском округах Департамент городского имущества предоставил для реализации Адресной инвестиционной программы. С 2018 года оформлено 630 договоров безвозмездного пользования, общая площадь участков по ним превышает 1,5 тысячи гектаров. Здесь уже готовы или еще строятся социальные объекты, автомобильные дороги, развязки и парковки», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Земельные участки в ТиНАО площадью 33,9 гектара также выделяли для возведения детского сада, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках МаИП. Договоры аренды были заключены с семью инвесторами. В числе таких объектов возведут образовательный комплекс на 800 мест в поселке Щапово Троицкого округа и детский сад в поселке Газопровод Новомосковского округа. Договоры аренды земли с инвесторами были оформлены в прошлом году на пять лет.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru