Почти 1,6 тысячи гектаров земли выделил город инвесторам и застройщикам в ТиНАО


09.04.2024 13:00

С 2018 года столица выделила около 1,6 тысячи гектаров земли в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) для реализации городских программ и масштабных инвестиционных проектов (МаИП).


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Более чем за шесть лет инвесторам и городским застройщикам предоставили почти 1,6 тысячи гектаров земли в ТиНАО. Участки предназначены для возведения домов по программе реновации, реконструкции и строительства дорог, школ, учреждений здравоохранения, спортивных и культурных центров в рамках Адресной инвестиционной программы, а также для реализации масштабных инвестиционных проектов», — отметил Владимир Ефимов.

С 2018 года Московскому фонду реновации жилой застройки, подведомственному столичному Департаменту строительства, в ТиНАО выделили 19 участков общей площадью 16,1 гектара, 12 из них площадью 6,5 гектара предоставили в поселении Михайлово-Ярцевском Троицкого округа. Земля предназначена не только для строительства жилья по программе реновации, но и для организации подъездных дорог, размещения временных конструкций и благоустройства территории.

«Больше всего земли в Троицком и Новомосковском округах Департамент городского имущества предоставил для реализации Адресной инвестиционной программы. С 2018 года оформлено 630 договоров безвозмездного пользования, общая площадь участков по ним превышает 1,5 тысячи гектаров. Здесь уже готовы или еще строятся социальные объекты, автомобильные дороги, развязки и парковки», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Земельные участки в ТиНАО площадью 33,9 гектара также выделяли для возведения детского сада, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов в рамках МаИП. Договоры аренды были заключены с семью инвесторами. В числе таких объектов возведут образовательный комплекс на 800 мест в поселке Щапово Троицкого округа и детский сад в поселке Газопровод Новомосковского округа. Договоры аренды земли с инвесторами были оформлены в прошлом году на пять лет.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru



09.04.2024 12:30

Фасады церкви преподобного Сергия Радонежского и Евфимиевской часозвони в новгородском кремле начнут реставрировать летом, когда позволит погода.


Механизм часов исправен и работает. Его ремонт пока не планируется.

На пресс-конференции генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн сообщил, что работы намечены на этот год. Кроме того, музей посмотрит, что можно сделать с частью Софийской звонницы в рамках текущего содержания, так как на реставрацию потребуется значительно больше ресурсов.

Часозвоня была построена в 1449 году, а церковь Сергия Радонежского — в 1463 году.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Акрон