Площадку обанкротившегося «Метростроя» продали за 2,8 млрд рублей
Девелоперская группа ЛСР выкупит промплощадку на улице Ивана Черных, 16 по предложенной на торгах цене в 2,8 млрд рублей.
Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на конкурсного управляющего «Метростроя» Алексея Кузнецова.
Компания стала единственным участником аукциона по продаже 6,2 га земли в районе метро «Нарвская», которая принадлежит обанкротившейся компании. На участке находится производственно-складской комплекс общей площадью 17,1 тыс. кв. м, в том числе особняк Ф. Тейхмана, который является объектом культурного наследия.
Начальная стоимость площадки — 2,4 млрд рублей. На ее покупку также претендовали еще два участника, название которых в протоколе торгов не приводится. Их заявки на участие в аукционе отклонили.
«Метрострой» был признан банкротом в 2021 году из-за сложностей с исполнением контрактов. В марте участки компании на Витебском проспекте и проспекте Маршала Говорова выкупил ее преемник по строительству петербургской подземки — «Метрострой Северной столицы» (создан группой ВТБ и петербургским правительством). На продажу также выставлена недвижимость компании на Ново-Никитской улице, улице Союза Печатников и Зверинской улице.
В 2024 году в Великом Новгороде продолжат строительство Софийской набережной на участке у ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» и приступят к строительству канатной дороги.
Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил сегодня, 5 марта, выступая с отчётом о деятельности правительства региона в Новгородской областной думе.
Кроме того, в областном центре отремонтируют пять зданий школ. В школах №4, №23 и №31 ремонт завершится в 2025 году, в школе № 21 и гимназии № 4 работы пройдут в текущем году.
Также в плане – капитальный ремонт трёх общежитий системы среднего профессионального образования, благоустройство четырёх общественных территорий и 14 дворов, пяти общественных территорий по программе «Наш выбор». Продолжится и ремонт фасадов домов.
Минувший год в Великом Новгороде тоже прошёл насыщенно. В городе капитально отремонтировали пять зданий школ. Благодаря этому, по словам губернатора, более 3300 детей теперь могут учиться в комфортных условиях.
На базе гимназии №3 открыли центр выявления, поддержки и развития способностей «Онфим», где занимаются более полутора тысяч детей. В Деревяницах продолжалось строительство новой школы на 1500 мест. Её готовность сейчас составляет 29%.
В Великом Новгороде на базе Дома молодёжи открыли Центр подготовки граждан к военной службе, для медиков приобрели 31 квартиру, открыли две модельные библиотеки, благоустроили три парка, 11 общественных территорий, отремонтировали фасады 12 домов.
В 2023 году завершилась реконструкция левобережных очистных сооружений. В Деревяницком микрорайоне сейчас ведут строительство очистных сооружений. Одновременно в областном центре привели в порядок 24 участка дорог.
Впервые за 30 лет между Великим Новгородом и деревней Взвад в Старорусском районе запустили регулярный маршрут по озеру Ильмень.