В 2024 году в Великом Новгороде приступят к строительству канатной дороги


06.03.2024 14:30

В 2024 году в Великом Новгороде продолжат строительство Софийской набережной на участке у ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» и приступят к строительству канатной дороги.


Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил сегодня, 5 марта, выступая с отчётом о деятельности правительства региона в Новгородской областной думе.

Кроме того, в областном центре отремонтируют пять зданий школ. В школах №4, №23 и №31 ремонт завершится в 2025 году, в школе № 21 и гимназии № 4 работы пройдут в текущем году.

Также в плане – капитальный ремонт трёх общежитий системы среднего профессионального образования, благоустройство четырёх общественных территорий и 14 дворов, пяти общественных территорий по программе «Наш выбор». Продолжится и ремонт фасадов домов.

Минувший год в Великом Новгороде тоже прошёл насыщенно. В городе капитально отремонтировали пять зданий школ. Благодаря этому, по словам губернатора, более 3300 детей теперь могут учиться в комфортных условиях. 

На базе гимназии №3 открыли центр выявления, поддержки и развития способностей «Онфим», где занимаются более полутора тысяч детей. В Деревяницах продолжалось строительство новой школы на 1500 мест. Её готовность сейчас составляет 29%.

В Великом Новгороде на базе Дома молодёжи открыли Центр подготовки граждан к военной службе, для медиков приобрели 31 квартиру, открыли две модельные библиотеки, благоустроили три парка, 11 общественных территорий, отремонтировали фасады 12 домов.

В 2023 году завершилась реконструкция левобережных очистных сооружений. В Деревяницком микрорайоне сейчас ведут строительство очистных сооружений. Одновременно в областном центре привели в порядок 24 участка дорог. 

Впервые за 30 лет между Великим Новгородом и деревней Взвад в Старорусском районе запустили регулярный маршрут по озеру Ильмень.

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: телеграм-канал Андрея Никитина



06.03.2024 14:00

В Волхове начала работу новая крытая ледовая арена.


Ремонт и функционирование залов, мастерских, тренерских и современных комфортных раздевалок оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Хотелось бы, конечно, чтобы лёд был постоянно залит, чтобы здесь ребята занимались, причём ребята не только из Волхова, но и из соседних поселений. Такие проекты по строительству спортивных арен в Ленинградской области продолжаются: во Всеволожске строим ледовую арену, есть в планах строительство ледовой арены в Янино, уже состоялось открытие полукрытой ледовой арены в Тосно", — сказал Александр Дрозденко.

Справка

Строительство объекта осуществлялось в рамках подпрограммы «Развитие спортивной инфраструктуры Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» в 2020-2023 годах. Общая площадь здания составляет 4105,4 кв.м. Размер ледовой арены с хоккейным полем — 60 х 30 метров, для зрителей устроены трибуны на 176 мест. Ледовая арена предназначена для занятий хоккеем, фигурным катанием, а также массового катания детей и взрослых. В здании предусмотрены раздевалки с душевыми, тренерские, тренажерный зал и зал хореографии, мастерская для заточки коньков и подгонки клюшек, медицинский кабинет, административные и технические помещения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области