В Пскове ремонтируют школы


22.03.2024 16:00

В псковской школе № 2 активно идут строительные работы.


Уже произведен демонтаж покрытий в спортивном и актовом залах. В последнем подвесной потолок закрывал лепнину советских времен. На стенах найдены остатки росписи. Решили восстановить эти элементы по архивным фотографиям.

По плану до 20 августа также будет заменена кровля, отремонтирован фасад и 4 крыльца, обновлены коридоры, раздевалки, некоторые учебные кабинеты, все коммуникации. В пищеблоке заменим вентиляцию и оборудование. Кровлю сделаем из профлиста, а фасад окрасим в светло-желтый цвет.

За лето сделать такой большой объем работ было бы невозможно. Чтобы начать капитальный ремонт, детей распределили по другим учебным заведениям. С учетом весенних каникул и майских праздников, вынужденный переезд должен пройти максимально безболезненно. Главное – чтобы ремонт вовремя завершился. Ход работ контролирую лично.

Школа № 23, где тоже начался капитальный ремонт, гораздо больше чем школа № 2. Поэтому школьники продолжают в ней учиться. При необходимости начальные классы готова принять Гимназия № 29.

Строители приступили к ремонтным работам в спортивном зале и библиотеке, а также монтируют новые сети отопления и водоснабжения. Перехода со старой схемы на новую дети и учителя почувствовать не должны.

Также будут заменены крыша, двери и окна, вентиляция, пожарная и охранная системы, отремонтированы все коридоры и несколько специализированных кабинетов, установлен пандус для маломобильных граждан.

Капитальный ремонт проводится в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В этом году на ее реализацию выделено более 200 миллионов рублей. Готовимся к старту аналогичной программы для детских садов. Для нас это большое подспорье.

АВТОР: ТК главы города Пскова Бориса Елкина
ИСТОЧНИК: ТК главы города Пскова Бориса Елкина
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК главы города Пскова Бориса Елкина



22.03.2024 15:30

В рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) продолжается строительство школы в Калининском районе на участке, ограниченном проспектом Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом.


Здание общей площадью 31 тысяча квадратных метров рассчитано на 1375 учеников. Заказчиком является Фонд капитального строительства и реконструкции. Сейчас ведутся работы по устройству фасадов, внутренней отделке, монтажу и наладке оборудования инженерных систем и благоустройству. На объекте трудятся 180 рабочих и 5 единиц техники. Строительная готовность школы превышает 70%.

В трехэтажном здании разместятся 55 учебных классов, в том числе 20 начальных, выделенных в отдельный блок. На первом этаже будут размещены первые классы с игровыми комнатами. Также предусмотрено 9 помещений для групп продленного дня. В школе запроектированы: 4 кабинета технологии (2 для мальчиков и 2 для девочек), мультимедийные классы для занятий информатикой.

Спортивные помещения расположатся в отдельном блоке. Они включают в себя два бассейна (25 х 11 м и 10 х 6 м) и большой спортивный зал, с душевыми и раздевалками. Актовый зал вместимостью 1375 человек находится на 2 этаже. Также предусмотрены: гардероб, пост охраны, кабинет логопеда, столовая на 700 посадочных мест, 3 малых спортивных зала, медицинский блок и библиотека с читальным залом.

У школы сделают площадку для футбола, гимнастики, занятий физкультурой, а также беговые дорожки с искусственным резиновым покрытием.

Работы по строительству начались в феврале 2023 года и ведутся в соответствии с графиком. Завершить строительство планируется этим летом, к 1 сентября 2024 года школа примет первых учеников.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург