Продолжается строительство школы на 1375 мест в Калининском районе Петербурга


22.03.2024 15:30

В рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) продолжается строительство школы в Калининском районе на участке, ограниченном проспектом Маршала Блюхера и Полюстровским проспектом.


Здание общей площадью 31 тысяча квадратных метров рассчитано на 1375 учеников. Заказчиком является Фонд капитального строительства и реконструкции. Сейчас ведутся работы по устройству фасадов, внутренней отделке, монтажу и наладке оборудования инженерных систем и благоустройству. На объекте трудятся 180 рабочих и 5 единиц техники. Строительная готовность школы превышает 70%.

В трехэтажном здании разместятся 55 учебных классов, в том числе 20 начальных, выделенных в отдельный блок. На первом этаже будут размещены первые классы с игровыми комнатами. Также предусмотрено 9 помещений для групп продленного дня. В школе запроектированы: 4 кабинета технологии (2 для мальчиков и 2 для девочек), мультимедийные классы для занятий информатикой.

Спортивные помещения расположатся в отдельном блоке. Они включают в себя два бассейна (25 х 11 м и 10 х 6 м) и большой спортивный зал, с душевыми и раздевалками. Актовый зал вместимостью 1375 человек находится на 2 этаже. Также предусмотрены: гардероб, пост охраны, кабинет логопеда, столовая на 700 посадочных мест, 3 малых спортивных зала, медицинский блок и библиотека с читальным залом.

У школы сделают площадку для футбола, гимнастики, занятий физкультурой, а также беговые дорожки с искусственным резиновым покрытием.

Работы по строительству начались в феврале 2023 года и ведутся в соответствии с графиком. Завершить строительство планируется этим летом, к 1 сентября 2024 года школа примет первых учеников.

АВТОР: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК: Портал Строительный Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал Строительный Петербург



22.03.2024 15:00

По итогам проведения аукциона определена компания, которая займется комплексным развитием неэффективно используемой территории в Полесском проезде.


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Территория расположена в районе Покровское-Стрешнево недалеко от Волоколамского шоссе. Рядом находится станция метро «Щукинская» и одноименная станция второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«В аукционе на право редевелопмента территории по адресу: Полесский проезд, владение 16 приняли участие пять компаний. Победителем стало ООО “Вива Холдинг”, входящее в группу компаний “ПИК”, которое на участке площадью 1,14 гектара сможет возвести коммерческую недвижимость. Инвестиции в развитие территории составят около 8,2 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект после реализации проекта — почти 344 миллиона рублей. По итогам реорганизации участка будет создано более 850 рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Итоговая цена аукциона в ходе конкурентной борьбы увеличилась в 14 раз и составила  более 161 миллиона рублей. В ближайшее время город предложит победителю заключить договор о комплексном развитии участка.

«На участке в Полесском проезде появится многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью около 35 тысяч квадратных метров. В коммерческом объекте разместятся культурно-досуговые организации, учреждения медицины, а также отделения банков, кафе, рестораны и магазины. Кроме того, девелоперу необходимо построить и передать городу помещения площадью 375 квадратных метров для ГУП “Московский метрополитен”, а также обеспечить проход к платформе МЦД-2 Щукинская», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Инвестор сможет претендовать на получение льготы по программе стимулирования создания мест приложения труда при условии соответствия требованиям постановления от 31 декабря 2019 года № 1874-ПП.

"Сейчас на территории расположена неиспользуемая автомобильная газозаправочная станция, пустующий земельный участок и склады, - отметила Юлиана Княжевская,  председатель Москомархитектуры. - В дальнейшем там появится общественно-деловой комплекс и развитая улично-дорожная сеть. Строительство жилья на участке не предусмотрено".

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо