В Подмосковье построят смешанный малоэтажный кластер


21.03.2024 10:00

Градостроительным советом Московской области одобрена концепция развития кластера смешанной малоэтажной жилой застройки в Наро-Фоминском городском округе на земельных участках общей площадью 855 га, сообщает пресс-служба Министерства жилищной политики региона.


«Всего на территории кластера девелопер проекта группа "Самолет" планирует возведение 790,2 тыс. кв. метров жилья, в том числе 744 тыс. кв. метров индивидуальных жилых домов и таунхаусов, а также 46 тыс. кв. метров многоквартирных жилых домов этажностью до 4-х этажей», - говорится в сообщении.

Дома будут строиться в рамках 214-ФЗ по договорам долевого участия вместе с земельным участком, отделкой и центральными коммуникациями.

Новый загородный кластер обеспечит привычный уровень городского комфорта на огороженной территории с единым архитектурным стилем, благоустройством, внутренней транспортной сетью, пешеходными и велодорожками, собственной управляющей компанией, круглосуточной охраной, придорожным торговым центром.

Социальная инфраструктура кластера будет представлена несколькими детскими садами, рассчитанными суммарно на 1230 мест, школами для 2575 учеников и поликлиникой на 336 посещений в смену. Помимо этого, здесь появятся благоустроенные общественные пространства, рекреационные зоны, спортивные и общественно-деловые объекты.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство жилищной политики Московской области



21.03.2024 09:30

Застройщик из Беларуси продолжает строительство школы на 825 мест в Ломоносовском районе.


Рабочие заливают бетонное перекрытие над подвалом. Строителями также ведутся работы по армированию и бетонированию колонн. На объекте задействовано 75 человек.

Новая школа откроет для детей трудовые мастерские, спортивный, тренажерный и гимнастический залы. В библиотеке на 100 посадочных мест предусмотрено книгохранилище на 46 тысяч учебников.

В числе кружковых классов — кинофотостудия, студии дизайна, скульптуры, живописи, рисунка, а также класс пения и музыки с инструментами.

АВТОР: ТК Комитет по строительству ЛО
ИСТОЧНИК: ТК Комитет по строительству ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по строительству ЛО