По поручению Президента музыкальное училище имени Римского-Корсакова получило новый корпус в год 180-летия композитора


14.03.2024 09:00

Губернатор Александр Беглов открыл новый корпус Санкт‑Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова на улице Володи Ермака.


В 2021 году города по поручению Президента России он проводил прием граждан в приемной главы государства на Васильевском острове. Тогда педагоги училища обратились к Владимиру Путину с просьбой завершить капитальный ремонт нового корпуса, так как старое здание не может принять всех желающих учиться музыке. Также они попросили об оснащении его музыкальными инструментами и мебелью.

«Президент дал нам поручение, мы его выполнили - завершили капитальный ремонт старинного здания. Теперь в новом корпусе удобные и современные учебные классы, репетиционный и концертный залы, хоровая студия, студия звукозаписи. Мы оснастили их современной техникой, музыкальными инструментами и мебелью. В Послании Федеральному Собранию Президент отметил: мы продолжим обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, школ искусств. В Петербурге за последние 4 года мы модернизировали все 70 учреждений творческого образования. При поддержке федерального центра для них закупается новое оборудование и музыкальные инструменты», - подчеркнул губернатор.

В новом здании уже проходят первые репетиции, но в полном объеме занятия начнутся с сентября - студенты будут заниматься как в старом, так и в новом здании. Также с нового учебного года в училище планируется открыть детскую музыкальную школу для почти 100 учеников.

Губернатор осмотрел помещения нового корпуса и поблагодарил строителей, которые качественно выполнили свою работу. Глава города передал училищу сертификат на оснащение студии звукозаписи. Он напомнил, что 18 марта будет отмечаться 180-летие со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова, который почти всю жизнь работал в Петербурге и написал здесь свои великие произведения. В эти дни в музеях, театрах и концертных залах проходит много мероприятий, посвященных юбилею композитора.

Санкт‑Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова – одно из старейших музыкальных учебных заведений России, основанное в 1882 году. Сейчас в нем обучается более 450 студентов, работают более 200 преподавателей и 70 концертмейстеров. В качестве совместителей училище привлекает ведущих петербургских музыкантов: солистов оркестров Филармонии и Мариинского театра, профессоров Санкт‑Петербургской государственной консерватории.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



13.03.2024 18:00

Дачу Крючкова на Приморском шоссе, 394, корпус 6, в Репине разберут и соберут заново.


Причиной такого решения стало аварийное состояние конструкций этого деревянного памятника регионального значения.

Здание было признано выявленным памятником в 2017 году. Тогда в документации его назвали дачей Ридингеров, которым эти земли принадлежали с 1880-х годов. Однако при переводе в региональные памятники наименование изменили на дачу Крючкова, которому участок принадлежал в 1894 году. Само здание датируется 1870–1880-ми. С декабря обе квартиры и нежилое помещения находятся в собственности Геннадия Костерина.

Проект ремонта дачи Крючкова разработало ООО «М. Г. прайват реконстракшн». Он предполагает «реставрацию конструкций сруба методом переборки конструкций с маркировкой всех элементов и деталей памятника». Переборка — это, по сути, разборка и последующее восстановление с частичным использованием старого дерева. При этом обещают «локальную замену и протезирование конструкций сруба».

Причина разборки в техническом состоянии. В частности, в документации говорится, что «общее состояние дома оценивалось как неудовлетворительное, в восточной части, где долгое время нет крыши и почти полностью разрушены значительные фрагменты прогнивших несущих конструкций, — аварийное и частично руинированное».

Как будет использоваться здание после окончания работ, выяснить не удалось.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Дмитрия Ратникова