Дачу Крючкова на Приморском шоссе в Репине разберут и соберут заново


13.03.2024 18:00

Дачу Крючкова на Приморском шоссе, 394, корпус 6, в Репине разберут и соберут заново.


Причиной такого решения стало аварийное состояние конструкций этого деревянного памятника регионального значения.

Здание было признано выявленным памятником в 2017 году. Тогда в документации его назвали дачей Ридингеров, которым эти земли принадлежали с 1880-х годов. Однако при переводе в региональные памятники наименование изменили на дачу Крючкова, которому участок принадлежал в 1894 году. Само здание датируется 1870–1880-ми. С декабря обе квартиры и нежилое помещения находятся в собственности Геннадия Костерина.

Проект ремонта дачи Крючкова разработало ООО «М. Г. прайват реконстракшн». Он предполагает «реставрацию конструкций сруба методом переборки конструкций с маркировкой всех элементов и деталей памятника». Переборка — это, по сути, разборка и последующее восстановление с частичным использованием старого дерева. При этом обещают «локальную замену и протезирование конструкций сруба».

Причина разборки в техническом состоянии. В частности, в документации говорится, что «общее состояние дома оценивалось как неудовлетворительное, в восточной части, где долгое время нет крыши и почти полностью разрушены значительные фрагменты прогнивших несущих конструкций, — аварийное и частично руинированное».

Как будет использоваться здание после окончания работ, выяснить не удалось.

АВТОР: портал Канонер
ИСТОЧНИК: портал Канонер
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото Дмитрия Ратникова



13.03.2024 17:30

Оборонные сооружения архитектурного ансамбля обители были воссозданы благодаря Архимандриту Алипию в 60-е годы прошлого столетия.


С этого периода ремонтов не было.

В 1960 г. Всеволод Смирнов, исполняющий обязанности директора мастерской, заключил договор на реставрацию крепостных сооружений Псково-Печерского монастыря.

В 1960-е архимандрит Алипий (Воронов) - наместник Псково-Печерского монастыря, Всеволод Смирнов, Михаил Семенов, фронтовики, – занялись восстановлением обители. Объем предстоящих работ был колоссальным. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал: разрушены стены, обезглавлены башни.

Всеволод Смирнов создал шатры башен монастыря.

Совместно с архитектором Михаилом Семеновым, Всеволод Смирнов создал чертежи, которые и по сей день хранятся в библиотеке обители, являются бесценным ресурсом для понимания, как менялся облик монастыря.

АВТОР: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»