Продолжается реставрация стен и башен Псково-Печерского монастыря


13.03.2024 17:30

Оборонные сооружения архитектурного ансамбля обители были воссозданы благодаря Архимандриту Алипию в 60-е годы прошлого столетия.


С этого периода ремонтов не было.

В 1960 г. Всеволод Смирнов, исполняющий обязанности директора мастерской, заключил договор на реставрацию крепостных сооружений Псково-Печерского монастыря.

В 1960-е архимандрит Алипий (Воронов) - наместник Псково-Печерского монастыря, Всеволод Смирнов, Михаил Семенов, фронтовики, – занялись восстановлением обители. Объем предстоящих работ был колоссальным. В годы Великой Отечественной войны монастырь сильно пострадал: разрушены стены, обезглавлены башни.

Всеволод Смирнов создал шатры башен монастыря.

Совместно с архитектором Михаилом Семеновым, Всеволод Смирнов создал чертежи, которые и по сей день хранятся в библиотеке обители, являются бесценным ресурсом для понимания, как менялся облик монастыря.

АВТОР: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»



13.03.2024 17:00

Глава Росжелдора Алексей Дружинин заявил, что они планируют в апреле завершить подготовку проекта концессии строительства высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом.


«Мы понимаем, что оно, возможно, еще не будет в эти сроки подписано, но постараемся сделать все, чтобы сам проект был максимально отработан, были сглажены те дискуссионные моменты, которые сейчас существуют», - прокомментировал ТАСС Алексей Дружинин.


Напомним, строительство ВСМ Москва - Санкт‑Петербург предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.


В феврале на совещании под руководством Президента Владимира Путина обсуждалось, что ВСМ должна соединить Петербург и Москву по новой трассе, которая пройдет через шесть регионов. Время в пути сократится до двух часов 15 минут.


Министр транспорта России Виталий Савельев тогда отметил, что поезда между Москвой и Петербургом будут ходить каждые 10-15 минут. Поставка на линию первых 28 поездов планируется к 2028 году.


Строительство потребует почти 610 млрд рублей финансирования только из федерального бюджета. Будут привлекаться и кредитные средства банков. Для реализации проекта создана компания «ВСМ – две столицы».


«В соответствии с указанием Президента Петербург проработал вопросы финансового участия в проекте ВСМ и готов войти в состав участников Концессионера», - отметил губернатор Александр Беглов.

АВТОР: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК: Портал Наш Район
ИСТОЧНИК ФОТО: инфографика от «Петербургского дневника»