В Гольянове появится природный комплекс с сенсорной тропой


12.03.2024 16:00

Городскую природную зону планируют создать при строительстве жилого комплекса в районе Гольяново.


Она свяжет жилые дома и объекты инфраструктуры на пересечении улиц Монтажной и Амурской. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев

«В рамках строительства шести домов, рассчитанных на 2143 квартиры, будет обустроен природный комплекс площадью 0,4 гектара. На территории запланированы вело- и пешеходные маршруты, места для отдыха и зоны для досуга детей разных возрастов. Объем озеленения составит около 60 процентов», — отметил Андрей Бочкарев.

Для комплекса выбрали концепцию сенсорного благоустройства. Вокруг домов высадят цветники с ароматной зеленью, установят малые архитектурные формы со звуковыми эффектами, а также яркие элементы, которые станут визуальными точками притяжения. Помимо этого, для горожан организуют сенсорную тропу с разными видами тактильных поверхностей.

Работы по обустройству природного комплекса планируют завершить к 2028 году вместе с окончанием строительства последних домов и социальной инфраструктуры. Для жилого комплекса также построят школу на 250 мест и детский сад на 125 мест, которые передадут городу.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы



12.03.2024 15:30

Школу № 2 в этом году ждет масштабный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».


Контракт заключен, подрядчик начинает закупать необходимые материалы.

Капитального ремонта здесь не было с момента постройки в 1960 году, поэтому в перечень работ включены практически все основные элементы: крыша, фасад, 4 крыльца, актовый и спортивный залы, пищеблок, коридоры, раздевалки и часть учебных кабинетов. Кроме того, будут полностью заменены инженерные системы.

В связи с отключением коммуникаций учебное заведение вынуждены полностью закрыть. Учащиеся вместе с педагогами завершат учебный год в школах №№ 47, 9, Псковском техническом лицее и Доме детского творчества. Переезд намечен на конец марта. Это позволит начать глобальные работы, не дожидаясь лета.

"В своем послании Президент России Владимир Путин анонсировал продление этой программы до 2030 года. У нас уже есть проект капремонта старейшей школы №1, выполнены расчеты еще по 4 школам. Так что к подаче заявок на ближайшую перспективу готовы", - написал в своем ТК глава города Пскова Борис Елкин.

АВТОР: Борис Елкин/Telegram
ИСТОЧНИК: Борис Елкин/Telegram
ИСТОЧНИК ФОТО: Борис Елкин/Telegram