Школу в Пскове капитально отремонтируют по федеральной программе


12.03.2024 15:30

Школу № 2 в этом году ждет масштабный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».


Контракт заключен, подрядчик начинает закупать необходимые материалы.

Капитального ремонта здесь не было с момента постройки в 1960 году, поэтому в перечень работ включены практически все основные элементы: крыша, фасад, 4 крыльца, актовый и спортивный залы, пищеблок, коридоры, раздевалки и часть учебных кабинетов. Кроме того, будут полностью заменены инженерные системы.

В связи с отключением коммуникаций учебное заведение вынуждены полностью закрыть. Учащиеся вместе с педагогами завершат учебный год в школах №№ 47, 9, Псковском техническом лицее и Доме детского творчества. Переезд намечен на конец марта. Это позволит начать глобальные работы, не дожидаясь лета.

"В своем послании Президент России Владимир Путин анонсировал продление этой программы до 2030 года. У нас уже есть проект капремонта старейшей школы №1, выполнены расчеты еще по 4 школам. Так что к подаче заявок на ближайшую перспективу готовы", - написал в своем ТК глава города Пскова Борис Елкин.

АВТОР: Борис Елкин/Telegram
ИСТОЧНИК: Борис Елкин/Telegram
ИСТОЧНИК ФОТО: Борис Елкин/Telegram



12.03.2024 15:00

В рамках работы с инвесторами Setl Group приступает к строительству второго детского сада в жилом комплексе на Октябрьской набережной в Невском районе Петербурга.
Детский сад с бассейном, огородом, физкультурными и музыкальными залами будет рассчитан на 240 воспитанников. Ввести в эксплуатацию застройщик планирует во II квартале 2025 года. Расположение нового детского сада будет вдоль проектируемой Архивной улицы, между строящимися домами 3 и 4 очередей. Здание будет трехэтажным, фасады будут отделаны белыми, розовыми и серыми оттенками, что хорошо сочетается с окружающей застройкой.

На первом этаже будет расположен бассейн, помещения для ясельной группы с игровыми комнатами и спальнями, а также медицинский кабинет и кухня. На втором этаже будут комнаты для детей от 3 до 5 лет, оборудованные для всестороннего развития, включая кружковые помещения, физкультурный и музыкальный залы, а также кабинеты логопеда и психолога. На третьем этаже будут групповые комнаты для детей 5-7 лет и классы подготовки к школе.

На прилегающей территории будут созданы игровые площадки для разных возрастных групп детей. Все игровые зоны будут оборудованы теневыми навесами и игровым оборудованием. Кроме того, застройщик установит две спортивные площадки для активных игр на свежем воздухе. Уникальной чертой этой территории будет небольшой огород, где дети с педагогами смогут сажать растения и ухаживать за ними.

В 2024 году за счет инвесторов будет построено 28 детских садов и 1 совмещенный объект образования. С начала года введено уже 5 ДОУ.

АВТОР: ВК Комитет по строительству
ИСТОЧНИК: ВК Комитет по строительству
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Строительный Петербург