В Череповце отреставрируют «Океан» на Советском проспекте


15.02.2024 10:10

Фасадные работы в здании уже начались.


Об этом сообщил мэр Вадим Германов. Проект разработали владельцы «Океана» и череповецкие архитекторы.

«Внешний вид здания будет соответствовать названию торгового центра. Стилизованная волна пройдет через все строение. Одновременно это позволит избавиться от баннерной рекламы. Еще один важный аспект реконструкции — сохранение оригинальной вывески „Океан“. Неоновая конструкция с тремя дельфинами была установлена на крыше здания в 1975 году. Вывеске будет возвращен первоначальный лоск», — написал Вадим Германов.

В советское время в «Океане» на первом этаже был единственный в городе магазин самообслуживания, на втором — ресторан с рыбным меню. В ресторане в свое время выступал известный музыкант и исполнитель Николай Носков.

АВТОР: Портал cherinfo.ru
ИСТОЧНИК: cherinfo.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал cherinfo.ru, иллюстрация, проектное решение



15.02.2024 09:50

В Лобне на ул. Авиационной приступили к остеклению пролетного строения надземного пешеходного перехода.


Как отметили в Минтрансе Подмосковья, это последний пешеходный переход, который будет построен в рамках реконструкции кольцевой развязки возле терминалов В и С аэропорта «Шереметьево», сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«Специалисты подрядной организации приступили к остеклению пролетного строения и лестничных сходов надземного пешеходного перехода на ул. Авиационной в районе бизнес-центра "Аэро-плаза" - сейчас выполняется монтаж каркаса остекления. Параллельно завершаются работы по строительству остальных трех надземных пешеходных переходов. В целом, в рамках реконструкции кольцевой развязки до конца 2 квартала 2024 г. будет завершено строительство 4 надземных переходов, которые обеспечат безопасное и комфортное передвижение пешеходов и будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных групп населения», - сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр транспорта Алексей Гержик.

В конце 2022 года завершились основные дорожные работы – проезжая часть в районе аэропорта Шереметьево, в том числе и на улице Авиационной, была расширена до 4 полос движения, проведено устройство пешеходной зоны и обустройство остановок общественного транспорта. Реализация проекта позволила вдвое увеличить пропускную способность данного участка автодороги, который ранее работал на пределе пропускной способности (с 35 тыс. до 70 тыс. автомобилей в сутки), и улучшить транспортную доступность терминалов В и С аэропорта «Шереметьево».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области