Ленобласть готовится к благоустройству-2024


08.02.2024 11:10

В этом году Ленобласть благоустроит 119 общественных пространств по нацпроекту «Жилье и городская среда», который инициировал Президент России Владимир Путин.


По всем территориям объявлены либо уже завершены конкурсы, работы стартуют уже в апреле.

«За семь лет реализации нацпроекта в Ленобласти благоустроено почти 950 разноплановых пространств. На этих объектах можно прогуляться, провести время с родными и близкими, много детских и спортивных объектов - и веревочные парки, и уличные тренажеры, и скейт-парки, и шахматные столы, и теннисные столы, и площадки. Тренд - разные покрытия на детских площадках: песок, галька, щепа - детям это интересно и полезно для развития моторики. Содержанием после проведения благоустроительных работ занимаются местные власти. Обращаюсь к жителям: пожалуйста, давайте вместе беречь то, что сделано! Планы этого года - 119 проектов во всех районах региона. По половине уже определены подрядчики, по остальным идут конкурсы. Строительные работы начнутся в апреле, чисто зависит от наступления погоды, подходящей для проведения работ. Следуем трендам в нашей сфере: это цифровизация городского хозяйства, элементы «Умного города», вписанность в природный ландшафт. Это учет интересов туристов - чтобы им было интересно и комфортно проводить время. И многофункциональность: ищем такие формы, чтобы можно было их планомерно менять, трансформировать какие-то элементы, обновлять пространства», - рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

В Ленинградской области работает чат-бот, который принимает идеи по благоустройству и направляет их в Центр компетенций:  в телеграме. 
До 16 февраля идет голосование по выбору территорий для благоустройства на портале вМесте47.рф в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Выбор территорий в крупных городах начнется весной.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас:


25.01.2024 10:30

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» переехал в новое здание, в 2023 году в нем была проведена реконструкция по проекту, специально разработанному под штат учреждения.


«До 2024 года центр располагался в помещении, площадь которого составляла 549 кв.м. Этого было недостаточно. Биоматериал пациентов нужно было доставлять в лабораторию центра на базе Гатчинской клинической межрайонной больницы, потому что в небольшом здании невозможно развернуть ПЦР и ИФА-лабораторию. Новые помещения отвечают современным требованиям, их площадь — в два раза больше. Центр получил все медицинские лицензии и готов принимать пациентов», — рассказал председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков. 

Справка

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ранее находился в помещениях, арендованных у «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера». Здание, где размещался центр, 1900 года постройки, требовало капитального ремонта. 

Площадь новых помещений составляет 1200 км.м., в них возможно разместить все подразделения центра, в том числе лабораторию со всеми необходимыми подразделениями: клиника, биохимия, ИФА, проточная цитометрия и ПЦР. Кроме того, в штат центра введены кабинеты врача-терапевта и УЗИ-диагностики.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области

Подписывайтесь на нас: