Новое здание — для Центра СПИД в Ленобласти


25.01.2024 10:30

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» переехал в новое здание, в 2023 году в нем была проведена реконструкция по проекту, специально разработанному под штат учреждения.


«До 2024 года центр располагался в помещении, площадь которого составляла 549 кв.м. Этого было недостаточно. Биоматериал пациентов нужно было доставлять в лабораторию центра на базе Гатчинской клинической межрайонной больницы, потому что в небольшом здании невозможно развернуть ПЦР и ИФА-лабораторию. Новые помещения отвечают современным требованиям, их площадь — в два раза больше. Центр получил все медицинские лицензии и готов принимать пациентов», — рассказал председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков. 

Справка

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» ранее находился в помещениях, арендованных у «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера». Здание, где размещался центр, 1900 года постройки, требовало капитального ремонта. 

Площадь новых помещений составляет 1200 км.м., в них возможно разместить все подразделения центра, в том числе лабораторию со всеми необходимыми подразделениями: клиника, биохимия, ИФА, проточная цитометрия и ПЦР. Кроме того, в штат центра введены кабинеты врача-терапевта и УЗИ-диагностики.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



25.01.2024 10:00

Завершилась экспертиза проекта новой транспортной магистрали с мостом через реку Неву в створе Большого Смоленского проспекта – улицы Коллонтай, участок от проспекта Обуховской Обороны до Дальневосточного проспекта.


Она проводилась Главным управлением государственной экспертизы России. Организация оценила предложенные варианты технических решений, сметную стоимость проекта и другие параметры, а также их соответствие требованиям нормативно-технических документов. По итогам экспертизы проект получил положительное заключение.

Организованы процедуры определения государственного подрядчика для каждого из двух этапов строительства: самого Большого Смоленского моста и транспортных развязок на правом берегу Невы.

«Жители Санкт‑Петербурга с нетерпением ждали начала строительства, ведь мост значительно упростит передвижение автомобилистов, пассажиров общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов. Новая переправа, предусмотренная Генеральным планом и концепцией развития транспортной системы города, спроектирована в лучших петербургских традициях и органично впишется в существующий архитектурный облик Северной столицы. Мост соединит левобережную и правобережную части Невского района и будет способствовать развитию улично-дорожной сети всего мегаполиса», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что реализация такой масштабной задачи стала возможна благодаря поддержке Президента России Владимира Путина.

«Объекты подобной сложности не строились в Санкт‑Петербурге уже более 40 лет», - напомнил глава города.

Современный разводной мост - двукрылый, раскрывающейся системы - соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки – на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

Большой Смоленский мост длиной более полутора километров будет стоять на десяти опорах. Закладной камень был установлен на месте будущей девятой опоры нового мостового сооружения. В сведённом положении высота центральной части над водой - 15 метров, а ширина судоходного пролета - 60 метров.

Согласно проекту, из планируемых шести полос движения две предназначены для пассажирского транспорта, в центре переправы - два полотна для движения трамваев. Также будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки как на самой переправе, так и на развязках.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга