Ленобласть и Беларусь развивают сотрудничество


29.01.2024 16:00

Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский и зампред Минского облисполкома Виктор Рагусский обсудили перспективы сотрудничества регионов в строительной сфере.


«Совместная работа Ленинградской области и Республики Беларусь — наглядный пример эффективных межрегиональных связей. Вместе мы построили 34 модульные станции водоочистки, начали возведение школы для творческих детей в Новоселье», — рассказал Евгений Барановский

Справка

Официальная встреча состоялась накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: наш регион принимает в эти дни делегацию из Республики Беларусь. 

Совместно со стройкомплексом Беларуси Ленинградская область возводит новую школу для 825 творческих детей в Новоселье Ломоносовского района, а также устанавливает новые модульные очистные сооружения, благодаря которым улучшается экология и развивается экономика в районах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



29.01.2024 15:30

К 2035 году красная Кировско-Выборгская линия петербургского метрополитена может дойти до кампусов Санкт-Петербургского государственного университета в Пушкине (СПбГУ).
На совещании по градостроительному потенциалу с участием Президента будут обсуждаться планы на строительство петербургской подземки. Продление красной ветки предполагается до "Технологической долины", станции после "Кампуса", на строительство планируют потратить 500 млрд рублей. Также предполагается появление станций "Пулковские высоты", "КВЦ Экспофорум", "Пушкин", "Царское Село".
К 2030 году по плану должны открыться 14 объектов. Среди них депо "Красносельское" и "Правобережное", участки коричневой линии до "Каретной", а также "Шуваловский проспект", "Магистраль №31", "Коломяжская", "Кудрово", "Улица Доблести", "Брестская", "Петергофское шоссе" и "Сосновая Поляна". Стоимость постройки всех объектов составит 180 млрд рублей.
С 2030-го на 2 года раньше перенесли открытие "Лиговского проспекта-2", "Знаменской", "Суворовской 1". На 2028 год также запланировано открытие станций "Пулково", "Авиагородок", "Ульянка" и появление выхода на поверхность у "Театральной". Финансирование оценивается в 600 млрд.
План на 2024 год остаётся прежним: "Казаковская", "Путиловская" и "Горный институт".
Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказал пожелание, чтобы станция появилась к 2027 году, однако с этим сроком могут возникнуть проблемы.
О новых сроках сдачи станций метро в 2024 году стало известно в конце января. "Метрострой Северной столицы" завершит строительство станции "Горный институт" в III квартале 2024 года, "Путиловской" и "Юго-Западной" — в IV квартале.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Михаил Тихонов/"ДП"