На улице Белинского установят мемориальную доску в память о работе прокуратуры Ленинграда во время блокады


22.01.2024 16:50

Губернатор Александр Беглов подписал постановление городского правительства «Об установке мемориальной доски, увековечивающей память о работе прокуратуры города Ленинграда по адресу: улица Белинского, дом 13, литера А, в блокадном Ленинграде».


Мемориальную доску в 2024 году разместят на выходящем на Литейный проспект лицевом фасаде здания по улице Белинского. Инициатива установки принадлежит Фонду поддержки и развития исторического наследия А.Ф.Кони. Он же гарантирует финансирование работ по проектированию, изготовлению, установке, последующему ремонту и реставрации мемориальной доски, а также несет обязанности по обеспечению ее сохранности.

В функции прокуратуры Ленинграда входила борьба с необоснованным возбуждением уголовных дел, с хищениями и растратами социалистической собственности, хулиганством, насилием, бандитизмом и другими нарушениями закона.

В годы блокады работники прокуратуры показали себя достойными защитниками города и страны. В тяжелых военных условиях, когда более половины штатного состава ушла на фронт, оставшиеся сотрудники трудились по 16 часов без выходных и отпусков. Голод, холод, ежедневные бомбежки и артобстрелы – все невзгоды и испытания прокуроры и следователи делили с ленинградцами.

Помимо своих основных обязанностей они активно участвовали в оборонных работах, помогали фронту, занимались проверкой санитарно-бытового обслуживания, порядка на продовольственных складах, трудоустройством инвалидов войны и определением детей-сирот в детские дома, борьбой со спекуляцией продуктами питания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов



22.01.2024 16:30

Распоряжениями председателя КГИОП Сергея Макарова «Приморский рынок» (Малый пр. П.С., 54-56), «Особняк Н.Н. Кайгородова» (пр. Тореза, 29), «Дом-мастерская М.К. Аникушина» (Вяземский пер., 8) и «Железнодорожный вокзал платформы Горская» (пос. Лисий Нос, участок ж.д. «Авиационная ул. – Горский ручей», лит. Б) включены в перечень выявленных объектов культурного наследия.


Приморский рынок

В существующих границах участок известен с 1830-х годов. В атласе Н. Цылова 1849 года на нём обозначены небольшие деревянные строения. В 1860-е годы, согласно архивным данным, на участке существовал одноэтажный деревянный дом с мансардой и бельведером.

Часть рыночной территории в 1890-е годы арендовал известный антрепренёр Абрам Петрович Лейферт для склада декораций. В 1911 году Городская управа разрешила строительство железобетонных торговых помещений.

Дореволюционные торговые павильоны были разобраны после Великой Отечественной войны. В 1953-1956 годах было возведено новое здание рынка по проекту архитекторов Лазаря Марковича Хидекеля и Олега Борисовича Голынкина, включавшее в себя гостиницу, столовую и чайную.

Комплекс выполнен в торжественном и монументальном стиле послевоенной сталинской неоклассики. Здание состоит из трёх павильонов, связанных между собой колоннадой из двадцати двух рустованных колонн. Каждый из павильонов увенчан треугольным фронтоном с модульонами, под ним – полуциркульная входная ниша с кессонированной аркой.

Рустованные фасады рынка декорированы лепными композициями из бычьих голов, увитых гирляндами. Заполнения входных проёмов сохранили первоначальные литые ажурные решетки с изображениями животных, рыб и звёзд. Интерьеры павильонов также решены в неоклассической стилистике.

Особняк Н.Н. Кайгородова

В доме на проспекте Тореза, 29 (старый адрес: Старо-Парголовский пр., 37) с 1905 по 1917 год жил со своей семьей Нестор Никифорович Кайгородов, родной брат более известного жителя Лесного Дмитрия Никифоровича Кайгородова («Дом профессора Д.Н. Кайгородова со службами и зелеными насаждениями, XIX – нач. XX вв.» по адресу: Институтский пр., 21, лит. Б – памятник регионального значения).

Нестор Никифорович Кайгородов недолго командовал Выборгской крепостью: в 1903 году он занял пост коменданта Свеаборгской крепости (ныне – Суоменлинна в Хельсинки).

В ноябре 1905 года он был разжалован и отправлен в отставку, лишился казенной квартиры, денщиков и слуг. Именно тогда он и нанял скромное жильё в Лесном рядом с домом своего брата. Здесь, на Старо-Парголовском, он прожил десять лет, до смерти в 1916 году на 73-м году жизни.

Несмотря на реконструкцию района в 1960-х годах, это здание, сооруженное в конце XIX века, уцелело до наших дней, сохранив свой дореволюционный облик. С 1990-х годов в здании находится отделение ГАИ (сегодня – специализированный батальон ГИБДД).

Дом-мастерская М.К. Аникушина

В XIX веке начинается застройка Аптекарского острова.

Впервые Вяземский сад отмечен на плане 1938 года. В 1942 году он, согласно документам «Управления садово-паркового хозяйства и зелёного строительства», как и остальные скверы, сады и парки города был приспособлен под огород.

В 1968 скульптор Михаил Константинович Аникушин и архитектор Валентин Александрович Каменский победили в конкурсе на проект памятника Ленину, который должен был появиться в Ленинграде к 100-летию вождя пролетариата. Для создания восьмиметровой скульптуры не нашлось подходящего помещения. Предложенное одноэтажное здание старой оранжереи и Вяземском саду было решено полностью перестроить.

Проектирование велось мастерской ЛенНИИпроекта под руководством архитектора Филиппа Ароновича Гепнера.

Главной задачей при проектировании здания было создание мастерской для крупноформатных моделей памятников. Проект создавался с учётом профессиональных пожеланий скульптора.

Здесь были созданы сотни произведений разных масштабов и жанров – памятник В.И. Ленину на Московском проспекте, монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, памятник А.П. Чехову в Москве и др.

В мастерской сохраняется ряд авторских эскизов и моделей известных произведений М.К. Аникушина, станковая скульптура. В доме находилась и мастерская жены Аникушина, скульптора Марии Тимофеевны Литовченко.

В 2005 году здание мастерской стало филиалом Государственного музея городской скульптуры. В апреле 2013 года бывшая мастерская открылась для посетителей в качестве объекта музейного показа.

Железнодорожный вокзал платформы Горская

В 1892 году был утверждён проект новой железной дороги, получившей название «Приморская». Первой в июле 1893 года была открыта Озерковская ветка Приморской железной дороги (от Новой Деревни до Озерков). В ноябре 1894 года начала функционировать Сестрорецкая ветка, которая соединила Санкт‑Петербург с курортной местностью Сестрорецка и дала импульс к активному развитию дачного строительства на берегу Финского залива.

В 1894 году появился остановочный пункт «Горская».  

Изначально станция носила название «Лисий Нос», по названию деревни, при которой была построена, но всего год спустя была переименована в Горскую.  Внутри деревянного одноэтажного здания находился зал ожидания и кассы. Позднее со стороны платформы был пристроен тамбур. Тепло в здании поддерживалось двумя печами.

В 1910 году Сестрорецкая-Приморская железная дорога перешла в казенное управление. В 1919 году она вошла в состав Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги.

В 1941-1943 годах Сестрорецкая линия использовалась для перегона бронепоезда, который совершал ночные рейды в сторону Белоострова для обстрела позиций противника.

В 1952 году железную дорогу электрифицировали и через Горскую пошли первые электрички. Деревянное здание вокзала в полной мере действовало до 1952 года. Затем железнодорожная линия была электрифицирована, была произведена реконструкция и строительство современной платформы Горская. Тем не менее вокзал продолжал свою работу. В его южном крыле до 1990-х годов работала билетная касса.

В 2000-е годы вокзал использовался в качестве продуктового магазина. Позднее он был законсервирован, обшит вагонкой, но сохранил подлинные стены и оформление.

В настоящее время здание вокзала не используется. Наряду с дачей Ф.Ю. Кана, которая так же является выявленным объектом культурного наследия, здание вокзала является одним из последних сохранившихся исторических построек Горской.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга