Два моста и путепровод в Петербурге получили названия


18.12.2023 17:30

Губернатор Александр Беглов подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О присвоении наименований безымянным искусственным дорожным сооружениям Санкт‑Петербурга».


Согласно решениям Топонимической комиссии двум новым мостам, переброшенным через Лахтинскую гавань к комплексу «Лахта-Центр» в Приморском районе, присвоены названия «Кристальный мост» и «Прозрачный мост». В названиях отражены особенности архитектуры здания Лахта-Центра.

Путепроводу на проспекте Стачек через реку Красненькую и железнодорожную линию в Кировском районе, присвоено название «Ново-Автовский путепровод», поскольку он ведет в исторический район Автово. При этом в створе проспекта Маршала Жукова существует построенный ранее путепровод «Автово».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов



18.12.2023 17:10

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на XXI Съезде строителей Санкт‑Петербурга.


«Еще несколько лет назад серьезной проблемой был дисбаланс между жилой и социальной застройкой - не хватало 309 объектов. За два последних года мы существенно сократили его», - сказал Александр Беглов.

В 2023 году за счет городского бюджета планируется построить 25 социальных объектов, из них 15 уже введены, в их числе - девять новых школ и два детских сада.

С участием инвесторов планируется ввести в эксплуатацию 46 объектов. Из них сдано уже 37, в том числе 23 детских сада на 3420 мест и 5 школ на 3950 мест.

За последние годы существенно расширилась сеть медицинских учреждений. Ведется строительство корпусов взрослой и детской больниц на Авангардной улице, лечебно-диагностического корпуса Городской больницы № 40 и других объектов.

До конца года будут введены поликлинический корпус онкологической больницы в поселке Песочный и поликлиника для взрослых на Туристской улице.

В следующем году в Приморском районе начнется строительство крупнейшего в России многофункционального комплекса.

Градостроительная комиссия, на заседаниях которой рассмотрено 140 проектов, контролирует, чтобы жилье строилось синхронно с социальными объектами.

Застройщики взяли обязательство построить одновременно с жильем 85 детских садов, 50 школ, 9 амбулаторно-поликлинических учреждений. Помимо этого, инвесторы построят и передадут городу помещения для кабинетов врачей общей практики, спортивные, культурные и иные объекты.

Губернатор особо поблагодарил строителей за работу во время пандемии.

«Мы не только не потеряли темпы, но и нарастили их. Заработали 1 триллион 163 миллиарда рублей. Достигли экономической, финансовой и политической стабильности», - отметил губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов