За последние годы в Петербурге существенно сократился дефицит социальных объектов


18.12.2023 17:10

Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на XXI Съезде строителей Санкт‑Петербурга.


«Еще несколько лет назад серьезной проблемой был дисбаланс между жилой и социальной застройкой - не хватало 309 объектов. За два последних года мы существенно сократили его», - сказал Александр Беглов.

В 2023 году за счет городского бюджета планируется построить 25 социальных объектов, из них 15 уже введены, в их числе - девять новых школ и два детских сада.

С участием инвесторов планируется ввести в эксплуатацию 46 объектов. Из них сдано уже 37, в том числе 23 детских сада на 3420 мест и 5 школ на 3950 мест.

За последние годы существенно расширилась сеть медицинских учреждений. Ведется строительство корпусов взрослой и детской больниц на Авангардной улице, лечебно-диагностического корпуса Городской больницы № 40 и других объектов.

До конца года будут введены поликлинический корпус онкологической больницы в поселке Песочный и поликлиника для взрослых на Туристской улице.

В следующем году в Приморском районе начнется строительство крупнейшего в России многофункционального комплекса.

Градостроительная комиссия, на заседаниях которой рассмотрено 140 проектов, контролирует, чтобы жилье строилось синхронно с социальными объектами.

Застройщики взяли обязательство построить одновременно с жильем 85 детских садов, 50 школ, 9 амбулаторно-поликлинических учреждений. Помимо этого, инвесторы построят и передадут городу помещения для кабинетов врачей общей практики, спортивные, культурные и иные объекты.

Губернатор особо поблагодарил строителей за работу во время пандемии.

«Мы не только не потеряли темпы, но и нарастили их. Заработали 1 триллион 163 миллиарда рублей. Достигли экономической, финансовой и политической стабильности», - отметил губернатор.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Беглов



18.12.2023 16:50

Губернатор Александр Беглов и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков торжественно открыли в парке Героев-Пожарных монумент в честь всех спасателей и огнеборцев.

«Сегодня мы открываем памятник героям-пожарным. Это трудная работа зачастую незаметная для простых граждан. Но она не прекращается ни на минуту. Каждый день, заступая на боевое дежурство, пожарные рискуют своими жизнями, чтобы вовремя прийти на помощь людям, попавшим в беду. За свой высокий профессионализм, смелость и решительность пожарные по праву заслужили искреннее признание и уважение среди жителей города», – сказал Александр Куренков.

Александр Беглов отметил, что пожарные уже три века хранят Петербург от пожаров и стихийных бедствий.

«Город помнит всех, начиная от первых пожарных Петра Великого - и огнеборцев в годы Великой Отечественной войны и блокады, и тех, кто спасал людей в горящей гостинице «Ленинград». Мы благодарны пожарным, которые сегодня несут службу и работают в нашем городе-побратиме Мариуполе», - подчеркнул Александр Беглов.

На монументе выбиты слова: «Ради жизни на земле». Над ними скульптурная группа - пожарный, который спасает из огня маленькую девочку.

Глава города поблагодарил автора монумента Мейрама Баймуханова и всех, кто трудился над установкой памятника.

Памятник стал главным акцентом нового городского парка. В этой части Фрунзенского района сложилась своеобразная трилогия монументов в честь людей самых мужественных профессий – пожарных и российских воинов. Ранее в парке Интернационалистов установлены памятники спецназу и монумент «Скорбящая мать» в честь подвига воинов в Афганистане.

Губернатор побеседовал со школьниками – учениками кадетских классов МЧС, курсантами, действующими спасателями и пожарными. Глава города пожелал им успехов и равнения на ветеранов противопожарной службы Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга