В парке Героев-Пожарных в Петербурге открыт монумент в честь спасателей и огнеборцев


18.12.2023 16:50

Губернатор Александр Беглов и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков торжественно открыли в парке Героев-Пожарных монумент в честь всех спасателей и огнеборцев.

«Сегодня мы открываем памятник героям-пожарным. Это трудная работа зачастую незаметная для простых граждан. Но она не прекращается ни на минуту. Каждый день, заступая на боевое дежурство, пожарные рискуют своими жизнями, чтобы вовремя прийти на помощь людям, попавшим в беду. За свой высокий профессионализм, смелость и решительность пожарные по праву заслужили искреннее признание и уважение среди жителей города», – сказал Александр Куренков.

Александр Беглов отметил, что пожарные уже три века хранят Петербург от пожаров и стихийных бедствий.

«Город помнит всех, начиная от первых пожарных Петра Великого - и огнеборцев в годы Великой Отечественной войны и блокады, и тех, кто спасал людей в горящей гостинице «Ленинград». Мы благодарны пожарным, которые сегодня несут службу и работают в нашем городе-побратиме Мариуполе», - подчеркнул Александр Беглов.

На монументе выбиты слова: «Ради жизни на земле». Над ними скульптурная группа - пожарный, который спасает из огня маленькую девочку.

Глава города поблагодарил автора монумента Мейрама Баймуханова и всех, кто трудился над установкой памятника.

Памятник стал главным акцентом нового городского парка. В этой части Фрунзенского района сложилась своеобразная трилогия монументов в честь людей самых мужественных профессий – пожарных и российских воинов. Ранее в парке Интернационалистов установлены памятники спецназу и монумент «Скорбящая мать» в честь подвига воинов в Афганистане.

Губернатор побеседовал со школьниками – учениками кадетских классов МЧС, курсантами, действующими спасателями и пожарными. Глава города пожелал им успехов и равнения на ветеранов противопожарной службы Петербурга.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга



18.12.2023 16:30

На Брандмейстерском бульваре в Рыбацком открыли памятную стелу в честь пожарных Санкт‑Петербурга.


В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, представители Министерства по делам чрезвычайных ситуаций и правительства города.

В августе 2023 года губернатор подписал постановление Правительства Санкт‑Петербурга о присвоении названия «Брандмейстерский бульвар» безымянной аллее в Невском районе. Аллея была образована в 2002 году, когда пожарные Невского района высадили деревья на Прибрежной улице. Название «Брандмейстерский бульвар» присвоено в связи с 220-летием первой в России профессиональной пожарной команды, которая была создана в Петербурге 24 июня 1803 года указом императора Александра I.

«Санкт‑Петербург всегда был в авангарде пожарного дела страны. Наши пожарные и спасатели – среди лучших в стране», - отметил губернатор.

На Брандмейстерском бульваре проводятся показательные выступления пожарных частей и торжественные церемонии поисково-спасательных отрядов города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга