Юным гатчинцам — комфортная и современная школа


18.12.2023 09:30

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил готовность к открытию современной школы на 825 мест в Гатчине — она откроет двери ученикам сразу после новогодних каникул.


Школа в микрорайоне «Въезд» построена группой «Ленстройтрест» по федеральной программе «Развитие образования».

Образовательное учреждение поможет разгрузить первую и девятую школы города.

После зимних каникул школа примет 1-5 классы, для остальных учащихся двери откроются 1 сентября 2024 года. Педагогический штат укомплектован, сегодня идут санитарные проверки. 

Школа переменной высотности в квартале «IQ Гатчина» рассчитана на 825 учащихся. Здесь будет 33 класса, из них 12 – для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже разместятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и другие помещения. 

В образовательном процессе будут сделаны акценты на углубленное изучение отдельных предметов на уровнях основного и среднего общего образования, а также профильное обучение в старшей школе предметов и курсов естественно-научного, гуманитарного и технологического циклов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



18.12.2023 09:10

Общая площадь пространства — около 5 гектаров.


Набережную разделили на несколько зон: тихого и активного отдыха, спортивную, детскую, а также предусмотрели места для рыбаков.

Здесь проложили удобные пешеходные дорожки, установили качели, а смотровые площадки со спусками к воде сделали в виде амфитеатров. Главный объект пространства — это всесезонная катальная горка со спусками для малышей и взрослых. Также есть необычные арт-объекты: ладья и маяк. Набережную дополнительно озеленили, зимой подключили современное освещение.

В 2022 году проект благоустройства набережной реки Лапки набрал более 15 000 голосов поддержки от жителей. Благоустройство выполнено в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

АВТОР: ТК Пресс-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК: ТК Пресс-сек Красногвардейского
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Прес-сек Красногвардейского