Здание отдела МВД со спортивным и актовым залом достроили в Можайске


15.12.2023 11:00

В рамках работы по ликвидации аварийных, недостроенных и самовольно возведенных объектов на территории города Можайска, на улице Коммунистическая, был выявлен объект незавершенного строительства — недостроенное здание спортивного назначения, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.


«Строительство здания отдела МВД со спортивным и актовым залом началось в 2008 году, но с 2010 года реализация прекратилась. Продолжительное время здание оставалось недостроенным. В результате работы несколько лет назад данный объект был включен в перечень для достроя. В 2021 году было получено разрешение на строительство. В этом году строительство четырехэтажного здания общей площадью более 1 тыс. 300 квадратных метров завершено, в настоящий момент объект введен в эксплуатацию», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Всего на территории Можайского городского округа было выявлено 175 объектов незавершенного строительства. На сегодняшний день снесено, достроено и приведено в соответствие 86 объектов, что составляет 49% от общего количества. Работа в этом направлении будет продолжена.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области



15.12.2023 10:30

Правительство Ленинградской области ведет открытый диалог с обманутыми дольщиками, которые выступают за свои права.


К Дому Правительства Ленинградской области пришла дольщица ЖК «Северный вальс», который бросила компания «Петрострой». Женщина не слышит, поэтому вышедший на встречу зампред регионального Правительства Евгений Барановский пообщался с ней с помощью мобильного телефона.

Региональные власти уже завершили строительство двух корпусов и работают над третьим. Принято принципиальное решение о помощи дольщикам последнего — четвертого корпуса проблемного объекта, который находится на этапе «чистого поля». По федеральному закону гражданам полагается выплата компенсаций. Главный вопрос, который волнует дольщиков — размер возмещения.

«Все дольщики получат выплаты — средства в областном бюджете есть, с запасом. Важно, что по федеральному закону компенсация рассчитывается, исходя из актуальной стоимости объекта. Если квартира приобреталась на этапе котлована — выплачивается аналогичная сумма по текущему рынку. Но сегодня из-за перехода на эскроу разница между готовым жильем и тем, которое только начинает строиться, минимальна. Во Всеволожском районе есть предложения, где можно купить готовую квартиру на сумму компенсаций. Очень ждем решения Фонда развития территорий по вашему объекту», — написал Евгений Барановский.

Евгений Барановский взял у дольщицы номер телефона и предложил возобновить переписку после того, как Фонд Развития территорий примет решение о выплатах дольщикам, сделает рыночную оценку комплекса для запуска механизма выплат. Тогда станет возможно обсуждать адресную помощь нуждающимся.

Областные власти вместе с дольщиками ждут решения наблюдательного совета федерального Фонда, касающегося четвертого корпуса ЖК «Северный вальс», этой зимой. Всего общая сумма выплат по 20 заявленным недостроям будет около 10 млрд.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ