Общий язык с каждым ленинградским дольщиком


15.12.2023 10:30

Правительство Ленинградской области ведет открытый диалог с обманутыми дольщиками, которые выступают за свои права.


К Дому Правительства Ленинградской области пришла дольщица ЖК «Северный вальс», который бросила компания «Петрострой». Женщина не слышит, поэтому вышедший на встречу зампред регионального Правительства Евгений Барановский пообщался с ней с помощью мобильного телефона.

Региональные власти уже завершили строительство двух корпусов и работают над третьим. Принято принципиальное решение о помощи дольщикам последнего — четвертого корпуса проблемного объекта, который находится на этапе «чистого поля». По федеральному закону гражданам полагается выплата компенсаций. Главный вопрос, который волнует дольщиков — размер возмещения.

«Все дольщики получат выплаты — средства в областном бюджете есть, с запасом. Важно, что по федеральному закону компенсация рассчитывается, исходя из актуальной стоимости объекта. Если квартира приобреталась на этапе котлована — выплачивается аналогичная сумма по текущему рынку. Но сегодня из-за перехода на эскроу разница между готовым жильем и тем, которое только начинает строиться, минимальна. Во Всеволожском районе есть предложения, где можно купить готовую квартиру на сумму компенсаций. Очень ждем решения Фонда развития территорий по вашему объекту», — написал Евгений Барановский.

Евгений Барановский взял у дольщицы номер телефона и предложил возобновить переписку после того, как Фонд Развития территорий примет решение о выплатах дольщикам, сделает рыночную оценку комплекса для запуска механизма выплат. Тогда станет возможно обсуждать адресную помощь нуждающимся.

Областные власти вместе с дольщиками ждут решения наблюдательного совета федерального Фонда, касающегося четвертого корпуса ЖК «Северный вальс», этой зимой. Всего общая сумма выплат по 20 заявленным недостроям будет около 10 млрд.

АВТОР: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК: Телеграмм-канал "Стройблок ЛО для СМИ"
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



15.12.2023 10:00

По заказу подведомственного Комитету по энергетике и инженерному обеспечению СПб ГКУ «Управление заказчика» выполнены работы по строительству наружного освещения в Пионерском саду.


На территории сада на 56 опорах установлено 54 светодиодных светильника и 4 прожектора. Для передачи электроэнергии проложена кабельная линия протяженностью более 2 км.

В рамках проведенных строительно-монтажных работ наружное освещение появилось на пешеходных дорожках, а также на спортивной и детской площадках, которые теперь освещены и комфортны для пребывания в темное время суток.

Пионерский сад появился на углу ул. Сердобольская и ул. Студенческая в 1961 году. Первое его название – Гагаринский парк. Ландшафтный проект разработали и воплотили студенты Лесотехнической академии имени С. М. Кирова.

Это популярное место прогулок родителей с детьми, здесь находятся детская и спортивная площадки, есть пруд, тенистые аллеи, а в летнее время в саду высаживается множество цветов. В 2021 здесь был создан сад непрерывного цветения. Также у спортивной площадки сада расположена скульптура «Счастливый отец», посвященная отцовству. Новое наружное освещение преобразит эту любимую горожанами зону и создаст безопасные условия для прогулок и занятий спортом.

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Комитет по энергетике и инженерному обеспечению уделяет большое внимание освещению садов, парков и скверов. С 2019 года современное освещение получили 56 объектов. Управление наружным освещением осуществляется дистанционно из диспетчерской СПб ГБУ «Ленсвет».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Администрация Санкт-Петербурга