В столице отремонтировали три дома, построенных по проектам архитектора Иосифа Ловейко


12.12.2023 15:00

Три дома, построенных по проектам известного советского архитектора Иосифа Ловейко, обновили в Москве.


Работы прошли в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда.

Творчество Иосифа Ловейко неразрывно связано с Москвой. Он работал над многими крупными архитектурно-строительными проектами своего времени и был главным архитектором города. Одной из первых его работ стал проект в стиле советского неоклассицизма — дом Инжкоопстроя (Котельническая набережная, дом 25, корпус 2). Профильные специалисты комплекса городского хозяйства восстановили фасад здания, подъезды и инженерные системы.

Нижний ярус здания акцентирован прямоугольной штукатурной рустовкой. Средний ярус на уровне второго и третьего этажей выделен арочными проемами, которые разделяют парные колонны с ионическими капителями. Внутри лоджий устроены балконы с балясинами. Верхняя часть здания акцентирована балконами с ионическими полуколоннами. Фасад дома венчает карниз с кронштейнами.

Перед началом ремонта все поверхности очистили и отмыли от загрязнений, затем восстановили штукатурный слой и нанесли антигрибковую защиту. В процессе ремонта балконов восстановили около 200 балясин, лепные элементы, а также плитку на балконных галереях. В завершение фасад окрасили в исторический цвет. Кроме того, специалисты обновили керамогранитную плитку на цоколе дома, входные группы и отремонтировали водосточные трубы.

Второй отремонтированный дом, построенный по проекту Иосифа Ловейко, находится на Краснопресненской набережной (дом 2/1). 11-этажная высотка в стиле советского неоклассицизма имеет г-образную форму. Нижние три этажа выделены рустом, верхние украшены портиками лоджий с барельефами. На главном фасаде симметрично расположены арки с кессонированным потолком. Завершает главный фасад многопрофильный карниз и аттики с балюстрадой, а межэтажные карнизы придают зданию объем.

Материалы и технологии для восстановления исторического облика дома были тщательно подобраны специалистами столичного Фонда капитального ремонта исходя из специфики здания. Работы по реконструкции фасада проходили в несколько этапов. Сначала очистили и отмыли поверхности от грязи, копоти и старой краски, восстановили штукатурный слой нижних трех этажей и стен арочных проездов. Отремонтировали кирпичную кладку, обработав места намокания антигрибковым и укрепляющим средством, а после на подготовленную поверхность нанесли новый слой краски. Кроме того, специалисты восстановили балконы и входные группы, элементы архитектурного декора и обновили внутренние коммуникации.

Третье здание, построенное по проекту Иосифа Ловейко, — дом 122 на проспекте Мира. 10-этажная высотка тоже считается образцом советского неоклассицизма. Дом имеет сложную форму со сквозным арочным проездом в боковой части. Нижние этажи парадного фасада отделены от верхних профилированным карнизом и выделены рустом. По периметру дом венчает карниз.

Во время капитального ремонта специалисты расчистили и промыли внешние стены, убрав плесень и грибок, восстановили швы и локальные разрушения кирпичной кладки. На уровне нижних этажей отремонтировали штукатурный руст, покрасили фасад, а стены верхних этажей из керамического блока обработали защитным водоотталкивающим составом. Также в доме установили новые стеклопакеты, восстановили цоколь, привели в порядок балконы, заменили коммуникации и входные двери.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы



12.12.2023 14:30

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и генеральный директор ООО «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород» Эльдар Мамедов подписали соглашение о возрождении усадьбы Рахманинова «Онег».


В планах возродить родовое имение композитора Сергея Рахманинова и заняться развитием прилегающей территории. В частности, предполагается восстановить архитектурно-парковый ансамбль «Онег», чтобы создать в нём музейный комплекс и историко-культурный туристический центр Новгородской области.

По данным правительства региона, компания «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород» обеспечит проектирование и реконструкцию объектов разрушенного во время Великой Отечественной войны парка.

Правительство Новгородской области со своей стороны окажет содействие в получении разрешительной документации и рассмотрит возможность предоставления мер государственной поддержки.

Разработка проекта уже началась. Сейчас на территории парка есть сохранившиеся фундаменты главного дома и хозяйственных построек, планировочные элементы, а также регулярные посадки парка и сада, аллеи, фруктовые деревья.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство культуры Новгородской области