Подписано соглашение о возрождении усадьбы Рахманинова «Онег» в Новгородской области


12.12.2023 14:30

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова и генеральный директор ООО «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород» Эльдар Мамедов подписали соглашение о возрождении усадьбы Рахманинова «Онег».


В планах возродить родовое имение композитора Сергея Рахманинова и заняться развитием прилегающей территории. В частности, предполагается восстановить архитектурно-парковый ансамбль «Онег», чтобы создать в нём музейный комплекс и историко-культурный туристический центр Новгородской области.

По данным правительства региона, компания «Прессман Премиум Пэкеджинг Новгород» обеспечит проектирование и реконструкцию объектов разрушенного во время Великой Отечественной войны парка.

Правительство Новгородской области со своей стороны окажет содействие в получении разрешительной документации и рассмотрит возможность предоставления мер государственной поддержки.

Разработка проекта уже началась. Сейчас на территории парка есть сохранившиеся фундаменты главного дома и хозяйственных построек, планировочные элементы, а также регулярные посадки парка и сада, аллеи, фруктовые деревья.

АВТОР: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство культуры Новгородской области



12.12.2023 14:00

Проект планировки линейного объекта недавно был вынесен на общественное обсуждение.
На сайте комитета по градостроительству и архитектуре Смольного обнародованы материалы экспозиции.
Как следует из этих документов, новая круговая улица обогнёт Феодоровский собор с южной стороны (сейчас полноценный проезд есть только с северной стороны — по Миргородской улице). Кроме того, в рамках того же проекта должны построить проезд от круговой улицы до Товарного переулка. Это будут двухполосные дороги с тротуарами и небольшим количеством парковочных мест. Первоначально в границы проектирования входил и сам Товарный переулок (на не построенном пока участке от вышеупомянутого проезда до Кременчугской ул.), но его оттуда убрали. Как объясняется в документации, "в связи с планами по строительству и реконструкции Товарного переулка группой компаний RBI". Поэтому на переулок будет разработан отдельный проект.
Как отмечается в обосновывающих материалах, нынешним проектом строительства предусматривается "ликвидация существующей автомобильной стоянки", расположенной между Феодоровским собором и жилыми новостройками группы "Эталон".
Под снос также попадают несколько небольших складов, судя по всему не представляющих особой архитектурной ценности. Кроме того, требуется изъятие части земельного участка юго–восточнее собора, находящегося в собственности ООО "Специализированный застройщик “Эр–би–ай Московский”" (входит в группу RBI). Эта компания строит там многоквартирный жилой дом с названием "Миръ".
Однако, видимо, в связи с тем, что проектирование — процесс небыстрый, в документации на этом участке показан не жилой дом, а здание "Союзпечати", которое стояло на его месте прежде. Демонтажные работы начались летом 2022 года, когда было выдано разрешение на строительство жилья. Небольшой — северо–западный — выступ участка теперь будет отрезан под дорогу. На строительство ЖК это повлиять не должно — по всей видимости, изменения уже учтены проектом. Судя по проектным иллюстрациям, между будущей улицей и жилым домом останется небольшая зона благоустройства.
Также с целью строительства дороги будет обрезан участок под Феодоровским собором, находящийся в федеральной собственности. Напомним, ранее СМИ писали о тяжбах вокруг дома причта этого собора, который был возведён без необходимых согласований. Судебные заседания продолжаются, и судьба его до конца не ясна. Но можно сказать, что дорожное строительство этому спорному зданию, судя по всему, не угрожает.
С окончанием возведения жилого дома (оно, судя по официальному сайту, запланировано на IV квартал 2025 года) и устройством предусмотренныех ППТ проездов формирование новой площади вокруг Феодоровского собора в целом завершится.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Сергей Ермохин/Деловой Петербург