На следующие два года запланировано благоустройство 8 наукоградов Московской области


07.12.2023 12:30

В 8 наукоградах в Подмосковье пройдут работы по благоустройству, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«В ближайшие два года пройдут работы по благоустройству восьми наукоградов Московской области: Фрязино, Дубна, Протвино, Черноголовка, Жуковский, Реутово, Королев и Пущино», — рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

АСИ вместе с управленческими командами наукоградов направило Правительству России предложения по приоритетной поддержке наукоградов, и они были поддержаны. Постановление Правительства России подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он подразумевает благоустройство общественных и дворовых территорий. В ходе преобразования общественных территорий работы будут идти в парках, скверах, аллеях и пешеходных зонах. Обновление придомовых площадок включает в себя установку скамеек и урн, устройство освещения и асфальтирование проездов.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: министерство благоустройства Московской области



07.12.2023 12:00

В рамках рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил новый МФЦ в поселке им. Свердлова Всеволожского района.


«Открывая здесь МФЦ, правительство области думает об удобстве граждан и действует с опережением. В поселке планируется интенсивное жилое строительство ― многие ленинградцы скоро получат ключи от квартир, а рядом с домом их уже будет ждать новый МФЦ. Здесь будет доступно 600 госуслуг. Звучит фантастически. Когда-то мы вводили первые несколько услуг, потом — сотню, сейчас  уже — 600», ― сказал Александр Дрозденко.

Справка

Новый офис МФЦ в поселке Свердлова был открыт в начале ноября 2023 года по многочисленным просьбам местных жителей к администрации района. Теперь граждане получили возможность получать госуслуги в своем населенном пункте - рядом с домом. 

В помещении площадью более 400 кв.м. разместились просторный зал информирования и ожидания, комната матери и ребенка, детская комната, переговорная, конференц-зал, а для сектора пользовательского сопровождения заявителей (СПС) выделено автономное помещение. В МФЦ реализована доступная среда для маломобильных групп населения: вход оборудован   пандусом и кнопкой вызова персонала, размещены тактильные рифы и сделана детальная навигация. 

В отделе МФЦ можно получить множество государственных и муниципальных услуг - по принципу одного окна и с новым уровнем комфорта. В настоящее время здесь открыты пять окон обслуживания заявителей, по мере роста количества обращений граждан запланировано открытие дополнительных окон. 

Региональная сеть центров госуслуг Ленинградской области в настоящее время включает в себя 37 филиалов и отделов, 127 удаленных рабочих места, 5 бизнес-офисов. Здесь предоставляется более 680 государственных, муниципальных и иных услуг. Областные центры госуслуг обслуживают заявителей ежедневно, попасть на прием можно в любое время – в порядке живой очереди или по предварительной записи.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Дрозденко