Новый МФЦ в поселке им. Свердлова


07.12.2023 12:00

В рамках рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил новый МФЦ в поселке им. Свердлова Всеволожского района.


«Открывая здесь МФЦ, правительство области думает об удобстве граждан и действует с опережением. В поселке планируется интенсивное жилое строительство ― многие ленинградцы скоро получат ключи от квартир, а рядом с домом их уже будет ждать новый МФЦ. Здесь будет доступно 600 госуслуг. Звучит фантастически. Когда-то мы вводили первые несколько услуг, потом — сотню, сейчас  уже — 600», ― сказал Александр Дрозденко.

Справка

Новый офис МФЦ в поселке Свердлова был открыт в начале ноября 2023 года по многочисленным просьбам местных жителей к администрации района. Теперь граждане получили возможность получать госуслуги в своем населенном пункте - рядом с домом. 

В помещении площадью более 400 кв.м. разместились просторный зал информирования и ожидания, комната матери и ребенка, детская комната, переговорная, конференц-зал, а для сектора пользовательского сопровождения заявителей (СПС) выделено автономное помещение. В МФЦ реализована доступная среда для маломобильных групп населения: вход оборудован   пандусом и кнопкой вызова персонала, размещены тактильные рифы и сделана детальная навигация. 

В отделе МФЦ можно получить множество государственных и муниципальных услуг - по принципу одного окна и с новым уровнем комфорта. В настоящее время здесь открыты пять окон обслуживания заявителей, по мере роста количества обращений граждан запланировано открытие дополнительных окон. 

Региональная сеть центров госуслуг Ленинградской области в настоящее время включает в себя 37 филиалов и отделов, 127 удаленных рабочих места, 5 бизнес-офисов. Здесь предоставляется более 680 государственных, муниципальных и иных услуг. Областные центры госуслуг обслуживают заявителей ежедневно, попасть на прием можно в любое время – в порядке живой очереди или по предварительной записи.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Александр Дрозденко



07.12.2023 11:30

В Петербурге выбирают новое место для вестибюля станции метро "Суворовская-1", следует из проектной документации.
Станция должна стать пересадочной со строящейся Красносельско-Калининской (коричневой ветки) на Адмиралтейско-Охтинскую, которую начнут строить не ранее 2030 года. Вестибюль хотели вывести на поверхность на Суворовском проспекте, но КГИОП не одобрил такой выбор.
Об этом говорится в проекте постановления городского правительства, опубликованном на сайте Смольного.
Согласно документу, КГИОП обосновал свой отказ тем, что вестибюль хотят возвести на территории "исторических зелёных насаждений" в сквере во дворе дома по адресу: Суворовский проспект, 61, литера А. По этому адресу в октябре прошлого года открыли сквер Финансистов.
В связи с отказом КРТИ предложил перенести вестибюль будущей станции на Кирочную улицу, участок 1. Материалы комплексной заявки по развитию транспортной инфраструктуры, включающие и это предложение, направлены в КГА в рамках общественных обсуждений генплана.
КРТИ в соответствующем проекте постановления правительства города предложил внести в Адресную инвестиционную программу строительство Красносельско-Калининской линии от станции "Каретная" до станции "Суворовская-1", включая размещение вестибюля метрополитена на земельном участке с кадастровым номером: 78:31:0111901:8 (Кирочная улица, дом 62, литера Б).
Напомним, 1 декабря 2023 года стартовало строительство нового участка будущей коричневой ветки метро. Линию начали пробивать от строящейся станции "Путиловская" в сторону будущей "Каретной".
Большая часть средств на "Путиловскую" и "Юго-Западную" в Адресной инвестиционной программе перенесена с 2024 года на 2025-й. В Смольном заверили, что станции сдадут вовремя.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: Антон Ваганов/Деловой Петербург