Завершились масштабные работы по благоустройству в городском округе Домодедово


06.12.2023 11:00

В 2023 году в городском округе Домодедово подошли к концу работы по благоустройству территорий городского округа, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Московской области.


«С 2019 годы мы вели большие работы по благоустройству Домодедово. Облагораживали местные парки и набережные. В этом году мы уже открыли две большие детские площадки, две спортивные зоны и три экстрим-зоны, среди которых и скейт-парк в деревне Гальчино. Для местных подростков он уже успел стать точкой притяжения. Это для нас очень важно, потому что показывает востребованность нашей работы», — рассказал министр благоустройства региона Михаил Хайкин.

В 2019 года были благоустроены территории перед зданием Главпочтамта и ГДКиС «Мир». Основной идеей проекта стало создание удобного общественного пространства, включающего организованные транспортные и пешеходные коммуникации и рекреационные зоны, с размещением объектов, которые стали центрами притяжения для местного населения. Особое внимание было уделено разграничению транспортных и пешеходных потоков, а также максимальному сохранению существующих зеленых насаждений. Территория разделилась на несколько зон – появилась места для активного и спокойного отдыха. Также заменили малые архитектурные формы, опоры освещения, покрытия, установили системы видеонаблюдения, организовали парковку.

В 2020 году в рамках благоустройства на набережной в парке «Елочки» выполнено укрепление берегов водоема шпунтом и габионами, устройство по всей территории водоема настила из декинга – древесно-полимерного материала, ограниченного перилами в местах, где этого требует безопасность, и объединяющего прогулочную зону и зону для отдыха. На набережной разместились малые архитектурные формы – скамейки, урны, шезлонги, зонты. Также установлено освещение по всей территории, организована лодочная станция с причалом, пунктом проката лодок, катамаранов и площадкой для отдыха с маленьким пирсом. Передвижная спасательная вышка и сезонные кафе также расположились на территории.

В том же году, на территории Ушмарского леса создали новый парк культуры и отдыха «Городской лес». В парке проложили удобные дорожки из песчано-гравийного покрытия и из георешетки, установили входные группы, ограждения, большой детский игровой комплекс с резиновым покрытием, модульный туалет. Оборудовали системы освещения и видеонаблюдения. Разместили урны и лавочки.

В 2021 году в рамках второй очереди благоустройства в парке «Городской лес» выполнено устройство 86 опор освещения, общая протяженность линий освещения составляет более 3000 метров, а также установлено 18 камер видеонаблюдения.

Одним из пространств, благоустроенных в 2023 году, стал парк «Взлет» в Домодедово.

В обновленном парке создали новую дорожно-тропиночную сеть, площадки для тихого отдыха и наблюдения за природой. Зону у пруда привели в порядок, теперь там благоустроенный пляж. Установили амфитеатр, перголу и навес с качелями. Оборудованы спортивная и детская площадки. По всей территории разместили скамьи и урны, навигационные указатели. Для безопасности гостей парк оборудован современным уличным освещением и камерами видеонаблюдения. На территории установлены четыре туалетных модуля. Благодаря обустроенной рядом автомобильной парковке, парк стал доступней для жителей соседних районов.

Одним из таких пространств стал лесопарк Гальчино в Домодедовском городском округе. Территория благоустройства — 30 га. Согласно проекту, тут проложили пешеходные дорожки из гранитного отсева. Вдоль основных пешеходных маршрутов установили фонари освещения. Для занятий спортом оборудован вело-лыжный маршрут из уплотненного грунта. Установлена входная группа, рядом с которой расположилась парковка для автомобилей. На территории лесопарка существуют два знаковых природных объекта: старый карьер и родник с вытекающим из него ручьем. По просьбе местных жителей, обновили площадку у родника и обустроили удобные спуски, лестницу из металла, площадку для отдыха, а также мостики и дорожки из деревянного настила. Вдоль карьера обустроили смотровые площадки и зоны спокойного отдыха. Для детей в лесопарке установили детскую площадку с деревянными игровыми элементами. Кроме того, на по лесу проложили спортивные маршруты с полосой препятствий, специально для кадетского класса соседней школы.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Главное управление государственного строительного надзора Московской области



06.12.2023 10:30

Правительство Ленинградской области готово выплатить компенсации дольщикам 20 проблемных объектов.


Средства предусмотрены в региональном бюджете.

«Правительство Ленинградской области показало высокую эффективность в решение проблемы дольщиков: завершается строительство 43 проблемных объектов, свыше 35 тысяч человек восстановлены в правах за последние 5 лет. Сегодня мы говорим о том, что готовы идти до конца: регион берет на себя дополнительные обязательства и соглашается с требованием Фонда развития территорий профинансировать 99 % от суммы компенсаций по всем 20 заявкам региона. Решение было особенно непростым, ведь суммы компенсаций рассчитываются исходя из рыночных цен. Нагрузка на бюджет колоссальная, но в нынешних условиях этот вариант гарантирует, что права граждан будут восстановлены. Теперь чтобы запустить механизм требуется решение Наблюдательного Совета федерального Фонда развития территорий. Рассчитываем, что оно будет принято в кратчайшие сроки, и граждане начнут получать долгожданные выплаты», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

Всего на выплаты компенсаций претендуют около 2,5 тысячи граждан. Размер возмещения определяет независимый оценщик, привлекаемый Фондом. Он ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью, находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства. С учетом роста цен на жилье, размер выплаты увеличивается и приближается к рыночной оценке квадратного метра на сегодняшний день.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области