Ленинградская область восстановит права обманутых дольщиков


06.12.2023 10:30

Правительство Ленинградской области готово выплатить компенсации дольщикам 20 проблемных объектов.


Средства предусмотрены в региональном бюджете.

«Правительство Ленинградской области показало высокую эффективность в решение проблемы дольщиков: завершается строительство 43 проблемных объектов, свыше 35 тысяч человек восстановлены в правах за последние 5 лет. Сегодня мы говорим о том, что готовы идти до конца: регион берет на себя дополнительные обязательства и соглашается с требованием Фонда развития территорий профинансировать 99 % от суммы компенсаций по всем 20 заявкам региона. Решение было особенно непростым, ведь суммы компенсаций рассчитываются исходя из рыночных цен. Нагрузка на бюджет колоссальная, но в нынешних условиях этот вариант гарантирует, что права граждан будут восстановлены. Теперь чтобы запустить механизм требуется решение Наблюдательного Совета федерального Фонда развития территорий. Рассчитываем, что оно будет принято в кратчайшие сроки, и граждане начнут получать долгожданные выплаты», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

Всего на выплаты компенсаций претендуют около 2,5 тысячи граждан. Размер возмещения определяет независимый оценщик, привлекаемый Фондом. Он ориентируется на стоимость квартир с аналогичной площадью, находящихся в том же муниципалитете и на той же стадии строительства. С учетом роста цен на жилье, размер выплаты увеличивается и приближается к рыночной оценке квадратного метра на сегодняшний день.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



06.12.2023 10:00

Такой вариант в числе других мер по стабилизации цен на рынке жилья обсудили на парламентских слушаниях.


В национальном проекте должен появиться еще один показатель — это стоимость квадратного метра, которая должна если не снижаться, то хотя бы не повышаться. Об этом сообщила председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Светлана Разворотнева.

«Судя по доходам застройщиков, такие возможности есть. Если мы ограничиваем цены на социальные продукты питания, то почему для отдельных категорий населения мы не можем ввести ограничения на рост цены, либо на маржинальность проектов?», — заявила она.

За последние три года цены на новостройки выросли на 90%. Как заявлял Центробанк, в этом виновата льготная ипотека, которая доступна практически всем. Она стимулирует спрос на жилье, что, в свою очередь, толкает цены вверх.

С регулятором согласны в Госдуме.

«Государственная ипотека и бюджетные траты не делают жилье более доступным. Растет стоимость квадратного метра. Не так важна стоимость ипотеки, если за последний год цена квадратного метра выросла в два раза», — пояснила Светлана Разворотнева.

Напоминаем, государственное регулирование цен на жилье применялось в СССР.

Стоимость квадратного метра определялась на основе государственных расценок на строительные, монтажные и отделочные работы.

АВТОР: ТК ГосСтройНадзор ЛО
ИСТОЧНИК: ТК ГосСтройНадзор ЛО
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация, ТК Госстройнадзор ЛО