В закон о ветеранах ВОВ в Ленобласти добавили тех, кто не вернулся с фронта в наше время.


Депутаты ЗакСа Ленобласти приняли законопроект, уравнивающий членов семей погибших участников СВО и ветеранов ВОВ. С 2014 года действует закон, по которому всем ветеранам должны предоставить выплаты на капитальный ремонт домов. Одиноко проживающему гражданину положено 344 тысячи рублей, на семью – 437 тысяч рублей.

Теперь аналогичные правила будут распространяться на семью тех, чьи близкие родственники не вернулись с нового фронта. Правительство Ленобласти включит эту категорию в существующий законопроект. Судя по пояснительной записке, написанной председателем комитета по ЖКХ Александром Тимковым, сделано это, чтобы не тратить время на разработку отдельного законодательства. Помогать же тем категориям граждан, которым считают нужным, региональные власти могут независимо от наличия аналогичных федеральных норм.

Из-за необходимости представить подсчёты, правительство вынуждено опубликовать количество членов семей погибших участников СВО. Заметим, это не равняется количеству умерших, ведь в семье может быть несколько человек. Известно, что таковых семей зарегистрировано 621, из них 96 живут в домовладениях и могут обратиться за пособиями.

В теории, если все 96 семей погибших участников СВО захотят выплат, получится, что надо единоразово отдать 33 миллиона рублей. Пока в бюджете по этому закону заложено в три раза меньше.