В «Северной долине» завершено строительство садика и двух поликлиник


05.12.2023 14:00

«Главстрой Санкт‑Петербург» получил разрешение на ввод садика, взрослой и детской поликлиник в жилом районе «Северная долина».


Детский садик на 280 мест находится в поселке Парголово, ул. Шишкина, дом 309, корпус 2, строение 1. В настоящий момент объект проходит итоговую проверку.

В трехэтажном здании общей площадью почти 6 тыс. кв. м разместят 12 возрастных групп: 4 групп для детей в возрасте от 1 года до 3 лет, 8 групп для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Для каждой предусмотрена отдельная групповая ячейка, включающая игровую и буфетную зоны, спальню, раздевалку и гигиенические комнаты. Детский сад возвели по индивидуальному проекту. Для отделки наружных стен используется система вентилируемого фасада с облицовкой керамогранитом молочно-белого и темно-серого цвета в сочетании со светлым деревом. Глухие вставки витражей и металлические элементы яркого цвета дополняют спокойную природную цветовую гамму здания.

Оба медучреждения находятся в квартале, ограниченном улицами Михаила Дудина, Федора Абрамова и Меркурьева.

Поликлиника для детей, рассчитана на 384 посещений в смену. Здание общей площадью свыше 16,5 тыс. кв. м в нем предусмотрено несколько отделений: педиатрическое, травматологическое, хирургическое, консультативно-диагностическое, лучевой диагностики, физиотерапии и лечебной физкультуры, а также информационно-аналитическое. Также в поликлинике расположатся отделение скорой медицинской помощи, помещения дневного стационара, конференц-зал на 100 мест и бассейн.

Поликлиника для взрослых, рассчитанная на 960 посещений в смену. В здании общей площадью более 22 тыс. кв. м запроектированы отделение забора биоматериалов, комплекс помещений водолечения с лечебно-плавательным бассейном, отделение скорой помощи и травматологический пункт, инфекционный кабинет, хирургическое и терапевтическое отделения, женская консультация, дневной стационар, а также отделения физиотерапии, медицинской профилактики, лучевой и функциональной диагностики и конференц-зал на 100 мест.

Сотрудники отдела строительного контроля СПб ГБУ «Управление строительными проектами», подведомственного Комитету по строительству, регулярно проводят мониторинг строительной готовности объектов, возводимых за счет средств инвесторов.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов отмечает высокие темпы социального строительства в городе: «Уже третий год на рынке идет активное выполнение и перевыполнение планов капитального строительства за счет бюджетных средств и за счет инвесторов. В этом году мы введём рекордное количество – более 70 социальных объектов».

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Строительный Петербург



05.12.2023 13:30

Город сдал в аренду земельный участок, расположенный в полукилометре от аэропорта Внуково.


Инвестор построит на нем мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей.

«Город выставляет на аукционы участки в разных районах, на которых победители могут возвести коммерческие объекты. Так, инвестор арендовал на торгах 0,36 гектара земли недалеко от аэропорта Внуково. В течение 5,5 лет он сможет построить объект гаражного назначения и разместить там мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей площадью более 6,14 тысячи квадратных метров», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Площадка для строительства находится недалеко от пересечения Боровского и Внуковского шоссе и электроподстанции «Нововнуковская». В соответствии с договором арендатор должен в течение 28 месяцев получить разрешение на строительство, а еще через 19 месяцев — завершить работы нулевого цикла. После возведения объекта инвестор сможет оформить его в собственность.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Фото М. Денисова. Mos.ru