Ленобласть расселяет аварийное жилье


01.12.2023 10:00

Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию для дома, построенного для расселения аварийного жилья в Луге.


Ключи от квартир по национальному проекту «Жилье и городская среда» получат 267 семей.

«Поздравляю жителей Лужского района с вводом в эксплуатацию нового дома на Медведском шоссе. С одной стороны, это позволит создать комфортные условия для людей, а с другой — обновить городской ландшафт за счет сноса аварийных бараков. Строящийся в Луге микрорайон находится в достаточно живописном месте рядом с крупным спортивным комплексом. Мы всегда стараемся выбирать наиболее удобные локации, ведь именно такие детали делают нашу программу особенно значимой для переселенцев», — рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Справка

Всего в Луге планируется расселить около трех тысяч человек из 1229 аварийных бараков. Для этого на Медведском шоссе построят полноценный микрорайон из семи многоквартирных домов. С 2022 года введено в эксплуатацию три многоквартирных дома.

Во дворе для жителей предусмотрены парковочные места, спортивные и игровые площадки. Для маломобильных групп населения установлены пандусы. При строительстве объекта использовано отечественное оборудование, произведенное в Ленинградской области.

В 2023 году по программе расселения планируется предоставить жилье почти четырем тысячам гражданам, расселить 60 тысяч квадратных метров аварийных площадей. Ранее Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования завершило строительство двух новых домов на проспекте Кирова в Подпорожье. Впереди ввод в эксплуатацию домов в Шлиссельбурге, Волхове, Каменногорске и Сясьстрое.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Ленинградской области



01.12.2023 09:30

В поселке Парголово, Торфяное, на Ольгинской дороге, участок 2, завершается строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест.


Объект строится в рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству. Садик финансируется за счет средств городского бюджета. Работы ведет подрядчик - ООО «СУАР-Групп», контракт с которым заключен Фондом капитального строительства и реконструкции в ноябре 2022 года. Детский сад обещают сдать досрочно - уже до конца текущего года.

Строительная готовность объекта превышает 60%. Сейчас идет монтаж вентиляции, тепловых приборов и электропроводки, ведутся отделочные работы и благоустройство территории. На стройплощадке трудятся 98 человек и 3 единицы техники.

В трехэтажном здании площадью 4,7 тыс. кв. м предусмотрено 12 групп для младшего, среднего и старшего возраста по 15 и 20 детей. В каждой группе запроектированы: раздевалка, туалет, игровая, буфетная и спальня.

На первом этаже здания будет две группы для малышей, помещение охраны, медицинский блок, постирочная, пищеблок и бассейн со вспомогательными помещениями. На 2 этаже запроектированы четыре группы, учебные помещения, кружковая и методический кабинет. На 3 этаже – группы для старших детей, залы для физкультурных и музыкальных занятий с кладовыми, кабинеты психолога и логопеда и комната преподавателей.

На прилегающей территории будет место для колясок и санок, двенадцать площадок для прогулок с навесами и игровым оборудованием. В спортивно-физкультурной зоне запроектированы две физкультурные площадки.

По поручению губернатора Александра Беглова, в Санкт-Петербурге реализуется масштабное строительство социальных объектов. Так, по результатам 2023 года в разных районах города за счет бюджета и за счет внебюджетных средств будет построено 37 детских садов на 5570 мест.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Строительный Петербург