Завершается строительство садика в Выборгском районе


01.12.2023 09:30

В поселке Парголово, Торфяное, на Ольгинской дороге, участок 2, завершается строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест.


Объект строится в рамках исполнения Адресной инвестиционной программы Комитета по строительству. Садик финансируется за счет средств городского бюджета. Работы ведет подрядчик - ООО «СУАР-Групп», контракт с которым заключен Фондом капитального строительства и реконструкции в ноябре 2022 года. Детский сад обещают сдать досрочно - уже до конца текущего года.

Строительная готовность объекта превышает 60%. Сейчас идет монтаж вентиляции, тепловых приборов и электропроводки, ведутся отделочные работы и благоустройство территории. На стройплощадке трудятся 98 человек и 3 единицы техники.

В трехэтажном здании площадью 4,7 тыс. кв. м предусмотрено 12 групп для младшего, среднего и старшего возраста по 15 и 20 детей. В каждой группе запроектированы: раздевалка, туалет, игровая, буфетная и спальня.

На первом этаже здания будет две группы для малышей, помещение охраны, медицинский блок, постирочная, пищеблок и бассейн со вспомогательными помещениями. На 2 этаже запроектированы четыре группы, учебные помещения, кружковая и методический кабинет. На 3 этаже – группы для старших детей, залы для физкультурных и музыкальных занятий с кладовыми, кабинеты психолога и логопеда и комната преподавателей.

На прилегающей территории будет место для колясок и санок, двенадцать площадок для прогулок с навесами и игровым оборудованием. В спортивно-физкультурной зоне запроектированы две физкультурные площадки.

По поручению губернатора Александра Беглова, в Санкт-Петербурге реализуется масштабное строительство социальных объектов. Так, по результатам 2023 года в разных районах города за счет бюджета и за счет внебюджетных средств будет построено 37 детских садов на 5570 мест.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Строительный Петербург



01.12.2023 09:00

ВТБ с конца октября принял более 1,2 тыс. заявок на «арктическую ипотеку».


Наибольшее количество обращений оформили жители Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей. Первые сделки на льготных условиях банк начнет проводить после вступления в силу постановления Правительства РФ.

«В Арктической зоне живут и работают около 2,5 млн человек. Вместе с тем, это важный с точки зрения экономического потенциала регион России. Социальная поддержка тех, кто выбрал жизнь в суровых климатических условиях – залог успешного развития арктических территорий. Мы начали принимать заявки, не дожидаясь официального старта программы, и уже готовимся проводить первые сделки. По аналогии с «дальневосточной ипотекой», по которой уже 90 тысяч жителей региона улучшили свои жилищные условия, рассчитываем, что программа будет востребована населением», - прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

ВТБ первым из российских банков начал принимать заявки на «арктическую ипотеку» 24 октября. Условия «арктической» программы идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки.

Льготные условия на весь срок кредита доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории Арктической зоны РФ.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо