Строительная отрасль создает инфраструктуру для реализации человеческого потенциала


24.11.2023 13:30

Заявил руководитель Учебного центра Главгосэкспертизы России Александр Шалаев в ходе своего выступления на форуме «Молодой специалист-строитель будущего» в Казани. В рамках мероприятия он провел профориентационный урок «Мы строим будущее» для преподавателей школ, колледжей и вузов региона.


По мнению Александра Шалаева, строительная отрасль – одна из самых интересных сфер для реализации своего потенциала, которая включает в себя сотни направлений и специальностей.

«Отрасли нужны новые люди со смелыми идеями, при этом знающие международный опыт, стремящиеся взять лучшее и даже превзойти своих коллег. Именно поэтому Главгосэкспертиза России создала профориентационный урок для молодежи, который содержит весь обходимый для преподавателей методический материал – презентации, методическое пособие, видеоролики. С его помощью мы хотим донести до молодого поколения, что строительная отрасль создает новый мир и играет большую роль в жизни каждого человека. Все творческие порывы могут быть реализованы в конкретных объектах, сооружениях, инфраструктуре», – добавил он.

Также на площадке форума для студентов высших и средних учебных заведений Республики Татарстан главный специалист отдела инженерно-экологических изысканий Главгосэкспертизы России Александра Литвинцева провела круглый стол «Экспертиза для неэкспертов».

Она рассказала участникам о роли института строительной экспертизы, о требованиях к экспертам, о тех особенностях, которые должны знать будущие архитекторы, проектировщики, строители и другие специалисты, чтобы эффективно взаимодействовать с институтом экспертизы.

На протяжении всего круглого стола студенты задавали большое количество вопросов. Самые активные из них получили приглашение на экскурсию «Экспертиза изнутри» в Приволжский филиал Главгосэкспертизы.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Главгосэкспертиза России
ИСТОЧНИК ФОТО: Главгосэкспертиза России



24.11.2023 13:00

Больше половины из 69 действующих индустриальных парков Московской области заполнены на 100%, сообщает пресс-служба Мининвеста региона.


«По количеству индустриальных парков Московская область безусловный лидер среди российских регионов. При этом и качество промышленной инфраструктуры в Подмосковье находится на высочайшем уровне – об этом свидетельствует выбор инвесторов, которые активно заполняют индустриальные парки региона. На данный момент из 69 площадок 38 заполнены на 100%. Это более 55% всех действующих индустриальных парков Московской области», - сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

При этом зампред подчеркнула, что регион продолжает развивать индустриальную инфраструктуру: в стадии реализации в Подмосковье находится 38 проектов новых индустриальных парков. Это обеспечит сохранение достаточного объема предложений на рынке для новых инвесторов.

Для удобства инвесторов в Подмосковье работает сервис «Начни бизнес в Индустриальном парке Подмосковья». Сервис позволяет инвесторам онлайн выбрать площадку или помещение в одном из индустриальных парков области. Также в рамках сервиса инвесторы могут воспользоваться услугой онлайн-показа площадки – 3D-тура, позволяющего осмотреть выбранный объект без выезда на локацию.

Сервис реализован на инвестиционной карте Московской области. Инвесткарта создана в рамках регионального инвестиционного стандарта, внедренного в Подмосковье.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Правительство Московской области