За 40 минут можно будет доехать из Валдая в Демянск после реконструкции дороги


17.11.2023 10:30

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин проинспектировал автомобильную дорогу Валдай – Демянск, где подрядчики уже выполнили большую часть работ по реконструкции, сообщили в пресс-центре правительства региона.


О ходе работ главе региона рассказал начальник управления автомобильных дорог Новгородской области ГОКУ «Новгородавтодор» Сергей Кохановский. Госконтракт был заключён в 2022 году, срок окончания – октябрь 2024 года. Общая протяжённость реконструкции – более 32 км, из них на 20 км уже уложен нижний слой асфальта.

После укладки дорожного покрытия рабочие приступят к установке перильных и барьерных ограждений. Также Сергей Кохановский отметил, что по проекту во всех населённых пунктах предусмотрены освещение и тротуары по обеим сторонам дороги, устройство тактильной плитки для маломобильных групп граждан. 

— На следующий год у нас большой кластер работы по элементам обустройства, очистных сооружений. К работам мы уже приступили. Сделаны четыре локальных очистных сооружения, из 60 малых очистных сооружений большая часть уже готова, – рассказал Сергей Кохановский.

Участок дороги проходит по семи населённым пунктам: Большое Уклейно, Мысловичи, Никольское, Дунаевщина, Осинушка, Есипово, Истошно. 

Андрей Никитин отметил, что валдайская агломерация активно расширяется и важно обеспечить связь с Демянском, который сможет динамично развиваться, благодаря отремонтированной дороге. 

— Ту активность, которая сейчас есть на Валдае, надо поддерживать, – сказалглава региона. – Туристические проекты могут развиваться и в Демянском округе. Это способствует формированию экономики и появлению новых рабочих мест. После завершения реконструкции от Демянска до Валдая по комфортной дороге можно будет доехать за 40 минут.

Он подчеркнул, что, поскольку на Валдае есть современная федеральная клиника, для Демянска очень важен полноценный выезд для маршрутизации туда демянских пациентов. Это позволит не возить их в Великий Новгород, а решать вопросы медицинского обслуживания в ближайшей клинике. 

Об итогах дорожных работ за 2023 год Андрею Никитину рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Станислав Шульцев. Он сообщил, что благодаря поддержке президента России и вниманию главы региона объём дорожного фонда в 2023 году составляет более 11 млрд рублей. Это в три раза больше, чем в 2017 году. Из них 6,3 млрд направлены на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

— Показатели по приведению дорог в нормативное состояние достигнуты нами с опережением. На начало года в планы работ было включено 350 км региональной сети. Благодаря кредиту на опережающее развитие мы отремонтируем 400 км. По итогам года в нормативе будет 60 % региональных дорог и 85% дорог новгородской агломерации, – рассказал Станислав Шульцев

Андрей Никитин просил обратить особое внимание на мосты в регионе: их много, а дополнительной федеральной поддержки на них не запланировано. Станислав Шульцев сообщил, что работы по восстановлению искусственных мостовых сооружений активно ведутся за счёт средств областного бюджета. В этом году будет отремонтировано 16 мостов, в планах на следующий год – 15. 

— Особое внимание уделено нашей основной задаче – обеспечению безопасности участников дорожного движения. Заключен госконтракт на обустройство барьерными и перильными ограждениями, нанесение разметки и установку сигнальных столбиков. Вы ставили задачу расширять систему фото- и видеофиксации, мы уже в этом году приступили к ее выполнению. Совместно с Госавтоинспекцией определяем новые точки и в следующем году планируем увеличить общее количество комплексов на дорогах региона, – сказал Станислав Шульцев.

АВТОР: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК: Новгородские ведомости
ИСТОЧНИК ФОТО: пресс-центр правительства Новгородской области



17.11.2023 10:00

В Котельниках на улице Кузьминская продолжается строительство поликлиники, началось устройство фасадных конструкций, сообщили в пресс-службе Министерства строительного комплекса Подмосковья.


«На площадке находятся более 100 рабочих и 6 единиц техники. На объекте прокладывают инженерные сети, ведут устройство кровли и внутренних перегородок, монтаж оконных блоков. Рабочие приступили к устройству фасадных конструкций», — говорится в сообщении.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» впервые за много лет в городе появится амбулаторное-поликлиническое специализированное медицинское учреждение, расположенное в отдельном здании. До этого городские медицинские службы располагались в отдельных зданиях.

Поликлинический корпус рассчитан на 400 посещений в сутки. Он смешанного типа — для приема детей и взрослых, для этого предусмотрены раздельные входы.

В поликлинике появится компьютерный томограф, а также своя клиническая лаборатория, которая будет осуществлять полный спектр клинических исследований.

Общая площадь здания составит более 12,5 тыс. кв. метров. В здании разместятся кабинеты неотложной помощи, аптека, регистратура, клинико-диагностическая лаборатория, стоматология, кабинеты врачей терапевтов и педиатров, а также узких специалистов, отделение медицинской профилактики и восстановительного лечения. Во дворе предусмотрена парковка для транспорта, будет выполнено комплексное озеленение территории.

Завершить все работы планируют в 2025 году.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: Министерство строительного комплекса Московской области