Реклама Руководитель Центра компетенций Ленобласти вошла в состав экспертного совета при Минстрое РФ


14.11.2023 09:30

Руководитель Центра компетенций Ленобласти Екатерина Манжула вошла в состав экспертного совета при Минстрое РФ по формированию комфортной городской среды.


Совет — основная консультационная площадка по вопросам развития городской среды и повышения эффективности реализации связанных с ней проектов. Всего там — 42 ведущих российских эксперта в сфере урбанистики, архитектуры, городского планирования. Под руководством замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько совет разрабатывает методические рекомендации по развитию городов и поселений, оценивает эффективность существующих программ формирования городской среды и конкретных практик благоустройства.

Это значит, что ленинградский опыт развития поселений будет еще больше продвигаться для внедрения в других регионах России, рекомендации по повышению эффективности реализации программ — рассматриваться и внедряться, а мы будем узнавать об актуальных тенденциях нацпроекта #жильеигорсреда и знакомиться с интересными практиками. Лучшие воплотим в Ленобласти.

АВТОР: ТК Комитет ЖКХ Ленобласти
ИСТОЧНИК: ТК Комитет ЖКХ Ленобласти
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по ЖКХ Ленобласти



14.11.2023 09:00

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами петербургского правительства утверждён проект планировки и межевания территории для одного из самых масштабных инфраструктурных проектов Петербурга - строительства Большого Смоленского моста.


«Реализация проекта по строительству новой разводной переправы через Неву стала возможной благодаря поддержке Президента Владимира Путина. Мост будет иметь очень важное значение для кардинального улучшения транспортного сообщения двумя частями Невского района и всего города в целом. Впервые за 40 лет новая переправа соединит берега реки на самом большом промежутке в черте города – между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Появится новый обход исторического центра», - подчеркнул губернатор.

Александр Беглов отметил, что размещение моста предусмотрено новым Генеральным планом города и концепцией развития его транспортной системы. Его строительство начнётся в ближайшие месяцы и должно быть завершено до 2032 года.

«Город пошёл нестандартным путём. Привлёк инвестора, который сейчас делает проект переправы. Это не первый случай инвестиционного сотрудничества. Мы приветствуем такое взаимодействие бизнес-структур с городом», - подчеркнул губернатор.

Протяжённость новой переправы составит порядка 1,6 км метров. На мосту будет шесть полос движения. По нему пойдут трамваи и другой общественный транспорт.

К существующей дорожной сети города переправу подключат через транспортные развязки – на проспекте Обуховский обороны, на пересечении Дальневосточного проспекта, Союзного проспекта и улицы Коллонтай.

Чтобы разделить транспортные и пешеходные потоки, предусмотрены пешеходные переходы разного уровня. Запланирована велодорожка. Также планируется реконструкция Ситцевого переулка протяжённостью 260 м.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Иллюстрация/ТК Деловой Петербург