В Павлово — обновленная Аллея Ветеранов


13.11.2023 09:30

Памятное общественное пространство в Кировском районе благоустроено по нацпроекту «Жилье и городская среда».


«Теперь здесь обустроен новый постамент для гранитного монумента с надписью «Аллея ветеранов заложена в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне», выполнено удобное гравийное покрытие, установлены изящные энергоэффективные торшеры, сделана лестница, смонтированы горка и качели, а еще —  созданы информационные стенды с историей Павловского поселения и рассказами о высадке деревьев ветеранами», ― рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Справка

Работы прошли по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Всего в Ленинградской области в 2023 году по этому нацпроекту благоустраивается 105 общественных территорий: парков и скверов, аллей и бульваров, набережных и площадей, разноплановых детских и спортивных пространств.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Стройблок ЛО для СМИ



13.11.2023 09:00

Правительство выделило Министерству обороны России около 1,5 млрд рублей на создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.


Среди запланированных работ указана реконструкция форта "Петр I", также известного как форт "Цитадель", говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Выделить в 2023 году Минобороны России на выполнение работ по созданию туристско-рекреационного кластера на территории г. Кронштадта бюджетные ассигнования в размере 1 497 889,9 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что деньги будут выделены из резервного фонда правительства.

В распоряжении уточняется, что будут проведены работы по реконструкции с элементами реставрации с приспособлением к современному использованию форта "Петр I". Осуществить контроль за использованием выделенных средств поручено Минобороны.

Форт "Петр I", созданный в XVIII-XIX веках, является объектом культурного наследия федерального значения и входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо