Кабмин выделил МО 1,5 млрд рублей на создание туристического кластера в Кронштадте


13.11.2023 09:00

Правительство выделило Министерству обороны России около 1,5 млрд рублей на создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.


Среди запланированных работ указана реконструкция форта "Петр I", также известного как форт "Цитадель", говорится в распоряжении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

"Выделить в 2023 году Минобороны России на выполнение работ по созданию туристско-рекреационного кластера на территории г. Кронштадта бюджетные ассигнования в размере 1 497 889,9 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что деньги будут выделены из резервного фонда правительства.

В распоряжении уточняется, что будут проведены работы по реконструкции с элементами реставрации с приспособлением к современному использованию форта "Петр I". Осуществить контроль за использованием выделенных средств поручено Минобороны.

Форт "Петр I", созданный в XVIII-XIX веках, является объектом культурного наследия федерального значения и входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение откроется для туристов и местных жителей.

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



10.11.2023 18:00

На Варшавской улице началась реконструкция наружного освещения.


После реконструкции 228 натриевых ламп мощностью по 250 Вт заменят 504 современных светодиодных фонаря, более 13 км кабельных линий проложат в земле.

Последняя реконструкция здесь проводилась более 30 лет назад, для освещения применялись железобетонные опоры с устаревшими натриевыми светильниками.

В настоящее время специалистами «Ленсвета» на объекте ведется установка закладных деталей фундаментов и монтаж 167 опор. Для городских улиц и магистралей в Санкт-Петербурге применяются светодиоды теплой цветовой температуры 3000 К. Отметим, что над пешеходными переходами размещаются более контрастные фонари (5000 К) для усиления освещённости данного участка.

По итогам работ количество светильников на этой крупной магистрали в Московском районе увеличится более чем в два раза. Проезжая часть от Соединительной железнодорожной линии до улицы Галстяна получит более качественное и равномерное освещение.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Комитет по энергетике СПб