В Царском селе началась реставрация музея-дачи Пушкина


08.11.2023 17:00

Строительные леса окутали Дачу Пушкина в Царском Селе.


Историческому дому предстоит реконструкция кровли и фасада. Сейчас начинается первый этап, реставраторы изготавливают элементы деревянной балюстрады кровли. Во время ремонта работа мемориального музея-дачи Александра Сергеевича Пушкина будет приостановлена только на пару месяцев.

Если когда-то в эту пору великий русский поэт, сидя на уютной даче, размышлял о лесах, одетых в багрец и золото, то сейчас в леса, только строительные, одет сам домик Пушкина. Последний ремонт проводился тринадцать лет назад. С годами здание все чаще нуждается в реставрации. За десятилетие возникла необходимость замены кровли.

«Проект, который был выполнен – согласован, потом прошли необходимые экспертизы уже сметных расчетов. Поэтому мы очень трепетно и очень серьезно относимся. В принципе сам фасад в достаточно неплохом состоянии меняются только локально какие-то истории», – поделился заместитель директора по техническим вопросам Всероссийского музея Пушкина Дмитрий Бойко.

Реставрация не масштабная. Коснется только крыши, фасадов, которые расчистят от старых слоев краски, заполнят утраты и покроют новым слоем. Обновят металлические козырьки, крыльцо и входные двери. На последнем этапе отремонтируют гидроизоляцию фундамента. Самая трудоемкая часть — изготовление декоративных элементов, взамен пришедших в негодность. Большинство из них украшают кровлю. Одних только балясин предстоит выточить более трехсот.

В мастерской неподалеку полным ходом идет работа над изготовлением декора которые вернут домику пушкинский уют. Работы в столярной мастерской разбиты на этапы. Вначале ровные, обработанные доски из лиственницы склеиваются в заготовки. Уже из них вытачиваются балясины кровли. Готовые изделия выглядят именно так. И тут уже угадывается крыша знаменитой Пушкинской дачи.

Плотность лиственницы и высокое содержание в ней смолы делает древесину устойчивой к внешним воздействиям даже без обработки. Но всё же перед установкой все изделия покроют краской.

«Здесь специально есть камера в которой нету пыли там стоит воздушная завеса, соответственно, изделие окрашивается без пыли получается гладкая поверхность, которая способствует тому, чтобы с изделия как можно быстрее уходила влага и не задерживалась. Благодаря этому изделие дольше служит», – рассказал руководитель проекта компании-подрядчика Антон Кандаев.

В интерьерах домика все по прежнему живет и дышит Пушкиным. Здесь реставрация не требуется. Более того на время замены кровли музей будет продолжать принимать посетителей. За исключением одной лишь технологической паузы. С 6 ноября по 26 декабря шумные работы на кровле могут помешать посетителям, поэтому экспозицию это время закроют.

«Я думаю, что этот музей сохранится вот таким, он всегда только радует нашего посетителя. И как он радовал 10 лет назад, а сейчас посетитель стал интереснее и заинтересованнее – это точно абсолютно. И я вижу что он приносит радость людям», – отметила хранитель экспозиции музея-дачи Пушкина Татьяна Галкина.

Строительные леса дача Пушкина сбросит следующим летом и вновь предстанет перед посетителями в том виде в котором когда-то приняла у себя счастливую пару молодоженов — Александра Сергеевича и Наталью Николаевну.

АВТОР: Телеканал «Санкт-Петербург»
ИСТОЧНИК: Телеканал «Санкт-Петербург»
ИСТОЧНИК ФОТО: Принтскрин эфира телеканала "Санкт-Петербург"



08.11.2023 16:30

Работы по благоустройству территории около станции метро «Физтех» выполнены на 60%.


Полностью завершить их планируют в 2024 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Основной целью проекта является организация удобных подходов и подъездов к станции метро, создание в этом районе комфортных условий для отдыха и занятий спортом. Обустраиваем для местных жителей и гостей пешеходную зону, оборудовали скейт-парк для молодого поколения, провели озеленение», — отметил Петр Бирюков.

Работы ведутся на дублере Дмитровского шоссе и прилегающем к нему участке улицы Заболотье, на участке улицы Летчика Спирина от дома 12, корпуса 1 до Челобитьевского шоссе, бульваре Академика Ландау и участке Челобитьевского шоссе от дублера Дмитровского шоссе до кругового движения на пересечении с бульваром Академика Ландау. На этих улицах воздушные провода убрали в подземную кабельную канализацию общей протяженностью более 18,7 километра, а также проложили системы водостока.

В ходе благоустройства расширяют существующие тротуары и обустраивают новые около выходов из метро и на бульваре Академика Ландау. По словам Петра Бирюкова, вместо заброшенной железной дороги появились пешеходные аллеи, общая площадь прогулочной зоны теперь составляет почти 51,3 тысячи квадратных метров. Ведется монтаж опор освещения: у станции метро установят более 50 энергоэффективных фонарей и около 180 уличных торшеров, нерегулируемые наземные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

Для пассажиров общественного транспорта установили пять современных остановочных павильонов, восемь существующих перенесут в связи с изменением маршрутов автобусов. На проезжей части обновили около 63 тысяч квадратных метров асфальта, а число парковочных мест увеличили. Около метро также оборудуют автостоянку.

На пустыре рядом с дублером Дмитровского шоссе появится общественное пространство с местами для отдыха и занятия спортом. Для любителей активного образа жизни обустроят две площадки с теннисными столами и современным оборудованием.

У дома 2, корпуса 1 на улице Летчика Спирина появился модульный скейт-парк с зоной отдыха — сейчас здесь устанавливают оригинальные навесы и каплевидные дизайнерские скамейки.

У входа на станцию метро «Физтех» разбили более 116 тысяч квадратных метров газона, а весной высадят около 520 деревьев и кустарников.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы