Благоустройство территории около станции метро «Физтех» завершат в 2024 году


08.11.2023 16:30

Работы по благоустройству территории около станции метро «Физтех» выполнены на 60%.


Полностью завершить их планируют в 2024 году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Основной целью проекта является организация удобных подходов и подъездов к станции метро, создание в этом районе комфортных условий для отдыха и занятий спортом. Обустраиваем для местных жителей и гостей пешеходную зону, оборудовали скейт-парк для молодого поколения, провели озеленение», — отметил Петр Бирюков.

Работы ведутся на дублере Дмитровского шоссе и прилегающем к нему участке улицы Заболотье, на участке улицы Летчика Спирина от дома 12, корпуса 1 до Челобитьевского шоссе, бульваре Академика Ландау и участке Челобитьевского шоссе от дублера Дмитровского шоссе до кругового движения на пересечении с бульваром Академика Ландау. На этих улицах воздушные провода убрали в подземную кабельную канализацию общей протяженностью более 18,7 километра, а также проложили системы водостока.

В ходе благоустройства расширяют существующие тротуары и обустраивают новые около выходов из метро и на бульваре Академика Ландау. По словам Петра Бирюкова, вместо заброшенной железной дороги появились пешеходные аллеи, общая площадь прогулочной зоны теперь составляет почти 51,3 тысячи квадратных метров. Ведется монтаж опор освещения: у станции метро установят более 50 энергоэффективных фонарей и около 180 уличных торшеров, нерегулируемые наземные переходы оборудуют опорами контрастного освещения.

Для пассажиров общественного транспорта установили пять современных остановочных павильонов, восемь существующих перенесут в связи с изменением маршрутов автобусов. На проезжей части обновили около 63 тысяч квадратных метров асфальта, а число парковочных мест увеличили. Около метро также оборудуют автостоянку.

На пустыре рядом с дублером Дмитровского шоссе появится общественное пространство с местами для отдыха и занятия спортом. Для любителей активного образа жизни обустроят две площадки с теннисными столами и современным оборудованием.

У дома 2, корпуса 1 на улице Летчика Спирина появился модульный скейт-парк с зоной отдыха — сейчас здесь устанавливают оригинальные навесы и каплевидные дизайнерские скамейки.

У входа на станцию метро «Физтех» разбили более 116 тысяч квадратных метров газона, а весной высадят около 520 деревьев и кустарников.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы



08.11.2023 16:00

Будущим 250 тысячам жителей Новосаратовки начертили трамвайную линию.


Власти уверены, что быстрей всего им будет по ту сторону Невы. Квартиры уже стоят столько, будто развозка от подъезда.

В правительстве Ленинградской области определили, как именно будущие жители Новосаратовки будут добираться до цивилизации. Комитет по транспорту на прошлой неделе сообщил, что есть предположительный вариант, согласно которому скоростной трамвай должен довезти непосредственно до станции метро"Ломоносовская".

Председатель комтранса Михаил Присяжнюк рассказал, что речь о том же проекте, что обсуждается уже с прошлого года. По его словам, конкретика должна появиться до конца 2023 года, тогда будет хотя бы примерно понятно, как обстоят дела с детальным включением трамвайной линии в градостроительные документы.

В прошлом году не было приоритета трассировки, а говорилось и рисовалось несколько маршрутов. Причём, самым логичным виделся путь до станции метро "Улица Дыбенко", в крайнем случае – до "Проспекта Большевиков". Хотя бы потому, что будущий новый город Новосаратовка находится с ними по одну сторону Невы.

Михаил Присяжнюк настаивает, что ориентироваться нужно на станцию метро "Ломоносовская".

"Сегодня там меньше пассажиропоток. Моё мнение – провести скоростной трамвай нужно именно сюда", - рассказал он.

На сайте Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сказано, что трамвай от Новосаратовки пойдёт именно до "Ломоносовской".

"И станет первой трамвайной линией, проходящей по территории 2-х субъектов Российской Федерации, что придаст импульс к развитию инфраструктуры электрического наземного пассажирского транспорта", - уточняется там же. 

По мнению председателя комтранса, выбор на "Ломоносовскую" пал в том числе из-за Ломоносовского сада рядом со станцией метро. Другое дело, что для того, чтобы попасть в Новосаратовку, нужно пересечь Володарский мост и проехаться по Народной улице, а эти маршруты и сегодня достаточно загружены.

- В любом случае, окончательное решение за Петербургом, ведь нужно будет внимательно изучить, какие объекты попадутся на пути. Быть может, придётся переносить какие-то элементы, электрические опоры, - уточнил он.

На сайте Дирекции сказано, что стоимость проекта составит 20 млрд рублей, срок ввода в эксплуатацию – 2026 год. Источник финансирования не определен. В 2022 году на ПМЭФ было заключено соглашение с ВТБ. В нём декларировалось участие кредитной организации в строительстве трамвайной линии. Правда, фигурировала всё же станция метро "Улица Дыбенко". 

Впрочем, затем заявлялось о финансовых вложениях в трамвай застройщиков, работающих в Новосаратовке. Также раньше говорили о появлении в этой местности станций метро "Кудрово" и "Новосаратовка". Теперь даже и не обещают.

Кстати, на сайтах объявлений и продаже недвижимости можно найти множество предложений квартир в будущем городе Новосаратовка. Напомним, что в перспективе здесь появятся до 250 тысяч жителей.

Так вот, в рекламе утверждается, что добраться до станции метро "Рыбацкое" можно за пять минут "на транспорте". Очевидно, имеется в виду личный автомобиль, и то, на машине и без пробок, ехать придётся 15 минут. На общественном транспорте же надо минимум закладывать час, а то и полтора.

Реальность все-таки ощутить не трудно: и без трамвая жильё здесь стоит, прямо сказать, не дёшево. Некоторые дома уже достроены, и однушка в 40 метров обойдётся в шесть миллионов рублей. Это далеко не средний ценник по Ленобласти. И это ещё не предел, ведь квартиры в корпусах, ввод в эксплуатацию которых намечен на конец 2025 года, обойдутся уже в 150-160 тысяч рублей за квадратный метр. 

АВТОР: 47ньюс
ИСТОЧНИК: 47ньюс
ИСТОЧНИК ФОТО: Максим Богодвид/РИА-НОВОСТИ