По инициативе школьников в гимназии № 171 Петербурга модернизирована спортивная площадка


03.11.2023 17:30

В гимназии № 171 Центрального района открылся спортивно-досуговый комплекс.


Реализовать идею школьников позволил проект «Твой бюджет в школах». В рейтинге победителей конкурса - 2019 инициатива гимназистов заняла 2 место. Бюджет на реализацию проекта составил порядка трёх миллионов рублей.

На эти средства проведена значительная модернизация школьной спортивной площадки, создано многофункциональное досугово-игровое пространство. Установлены уличные тренажёры, теннисные столы. Есть большая досуговая зона и детский городок.

«Благодаря проекту «Твой бюджет в школах» теперь у дверей школы есть зона для спорта и отдыха. Это самый лучший способ приобщить к физкультуре и активному стилю жизни как можно больше детей», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что спорт формирует ответственное отношение к собственному здоровью.

Проект «Твой бюджет в школах» проводится в Петербурге с 2019 года. К нему уже присоединились 177 школ из всех районов города. Среди проектов-победителей 2022 года - создание многофункциональных пространств, коворкингов и зон отдыха, школьных медиацентров, оснащение предметных кабинетов и лабораторий.

Общая финансовая поддержка составит 90 млн рублей.

Новшество этого года – участие школ-победителей в творческом конкурсе «Инициативный проект. Открытие». Жюри выберет самое яркое, креативное и инновационное открытие объекта, реализованного в рамках проекта «Твой бюджет в школах — 2022».

Петербургские практики инициативного бюджетирования «Твой бюджет» и «Твой бюджет в школах» уже седьмой год подряд включаются Минфином России в состав лучших проектов российских регионов за уровень информационной поддержки, лучший сайт и качество процессов по генерации идей, их отбору и реализации.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо



03.11.2023 17:10

В следующем году в Луганской Народной Республике силами ГК «Автодор» планируется отремонтировать около 300 км автодорог и в Херсонской области – более 100 км.


Некоторые участки трасс дорожники уже начали приводить в нормативное состояние. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Ускорение темпов позволит быстрее сформировать региональную и федеральную сеть автодорог и интегрировать её в единый транспортно-логистический каркас страны. И конечно, сделать передвижение по дорогам комфортным для самих жителей новых регионов. Поэтому ранее запланированных сроков приступили к ремонту 83-километрового участка федеральной трассы Р-260 от Ростовской области до Луганска, включая обход столицы ЛНР до пересечения с трассой Р-150, которая проходит через Белгород, Старобельск, Луганск, Донецк и Мариуполь. Кроме того, не дожидаясь следующего года, начали работы на участках автодороги от Перекопа до Чаплынки в Херсонской области, которые не видели ремонта более 30 лет. Их общая протяжённость 18 км», – отметил вице-премьер.

Марат Хуснуллин добавил, что в 2024 году ГК «Автодор» также планирует восстановить мост и путепровод на участке обхода Луганска, капитально отремонтировать дорожное покрытие трассы от биосферного заповедника «Аскания-Нова» до Чаплынки и привести в нормативное состояние дорогу от посёлка Мирное до пункта пропуска Армянск.

«На федеральной трассе Р-260 наши специалисты приступили к очистке полосы отвода, фрезерованию старого дорожного полотна и укладке асфальтобетонного покрытия. Будут восстановлены и водопропускные трубы, барьерное ограждение, бортовой камень, откосы. А на участке от села Перекоп до посёлка Чаплынка отфрезеровано уже более 10 км старого полотна и уложено 6,5 км нижнего слоя асфальтобетона», – уточнил председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: ТК Марат Хуснуллин