Власти Архангельска вновь попытаются продать социальные дома на Доковской


30.10.2023 17:30

Администрация Архангельска выставила на торги недостроенные дома с земельными участками на Левом берегу, аукцион объявлен на середину ноября.


Ранее чиновники уже пытались продать социальный долгострой несколько раз.

Несколько социальных домов на улице Доковской в Исакогорском округе начали строить ещё в 2011 году для переселения людей из «авариек». Однако обнаруженные нарушения не позволили ввести их в эксплуатацию. Подрядчик исправлять существенные недочеты отказался и сбежал. В итоге недостроенные здания мертвым грузом повисли на чиновниках нескольких составов горадмина.

В 2018 году объекты перестали быть вещдоками по уголовному делу, и появилась возможность провести их обследование на возможность завершения строительства. Выводы экспертов оказались неутешительны — здания не могут быть достроены и введены в эксплуатацию как жилые дома.

Ещё через два года администрация Архангельска через суд взыскала с директора компании-застройщика «Империя Нова» Александра Голощапова 123,4 млн рублей в качестве компенсации причиненного муниципалитету ущерба, а дома на Доковской включили в план приватизации.

Однако желающих приобрести недострой не оказалось, поскольку объекты выставлялись на торги без земельных участков. Сделать это мешало законодательство. В феврале прошлого года в Земельный кодекс РФ были внесены изменения, что позволило продать здания вместе с землей.

На днях администрация Архангельска объявила очередной аукцион по продаже домов, который назначен на 13 ноября в 10 утра. На торги выставлено восемь лотов: четыре многоквартирных дома и недостроенные объекты газоснабжения, тепловые сети, сети связи и нежилая постройка. Самым дешевым оказался объект газоснабжения — 178 тысяч рублей. Цены на дома варьируются от 4,9 до 10,3 миллиона рублей с учетом земли.

АВТОР: Портал news29.ru
ИСТОЧНИК: Портал news29.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: Портал news29.ru



30.10.2023 17:00

Комитет по градостроительству и архитектуре информирует, что с 14 октября 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации № 1707 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2022 г. № 575».


В этой связи Комитет сообщает о возможности с 14.10.2023 выдачи задания на подготовку проекта планировки территории, а также задания на подготовку изменений в проект планировки территории.

Постановлением Правительства РФ № 1707 восстановлено право подготовки, утверждения, внесения изменений в документацию по планировке территории в соответствии с действующим региональным законодательством.

В соответствии с изменениями подпункт «а» пункта 4 изложен в следующей редакции: «В случае подготовки документации по планировке территории и внесения изменений в такую документацию без принятия решения о подготовке документации по планировке территории и решения о подготовке изменений в документацию по планировке территории, если такая документация по планировке территории, такие изменения в документацию по планировке территории подлежат утверждению органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, до дня вступления в силу порядка подготовки и утверждения проекта планировки территории, устанавливаемого Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 8.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, порядка подготовки документации по планировке территории, порядка принятия решения об утверждении документации по планировке территории, порядка внесения изменений в такую документацию, устанавливаемых Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 18 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка и утверждение документации по планировке территории, внесение изменений в такую документацию осуществляются в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответственно».

Таким образом, порядок подготовки и изменения документации по планировке территории Санкт-Петербурга определяется законом Санкт-Петербурга от 22.01.2015 № 4-5 «О порядке подготовки документации по планировке территории в Санкт-Петербурге, порядке внесения изменений в такую документацию, порядке отмены такой документации или ее отдельных частей, порядке признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению и внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга».

Заинтересованные лица и организации могут обращаться в Комитет по градостроительству и архитектуре с соответствующим заявлением о выдаче задания.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо